Медицинский навигатор. Специальность «Офтальмология»

В проекте «Медицинский навигатор» мы продолжаем знакомить вас с медицинскими специальностями, которые выбирают наши ординаторы и которые становятся делом их профессиональной жизни.

Познание окружающего мира является, пожалуй, одним из самых важных стремлений человеческой натуры. Наше тело имеет множество анализаторов, позволяющих контактировать с внешней средой и получать нужную информацию о ней. Однако орган зрения по праву можно назвать главным инструментом этого познания. Человек не имеет более верного помощника, чем глаза.

История мировой медицины знает множество своих героев. Не стала исключением и история становления и развития мировой офтальмологии. В её становлении приняли участие представители многих стран и исторических эпох. Офтальмология зародилась еще в каменном веке, на протяжении более 40 столетий шел процесс ее развития и накопления знаний, приведших в итоге к ее оформлению как науки. На первом этапе развития офтальмологии была собрана информационная база о строении, функционировании и некоторых патологиях глаза. Исправление, дополнение и структурирование данных произошло только на рубеже XIX — XX веков.

1.jpg

Разрабатывались и претворялись в жизнь программы профилактики глазных заболеваний и диспансерного наблюдения за пациентами. Стали внедряться информационные компьютерные системы для обследования и лечения больных, для статистической обработки и анализа клинического материала. В настоящее время развитие офтальмологии в Воронеже идёт стремительными темпами. Огромный вклад в это вносит кафедра офтальмологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под чутким руководством зав. кафедрой офтальмологии д.м.н., профессора М.А. Ковалевской.

2_1.jpg

Сейчас офтальмология – это точно сформулированная и обоснованная наука об анатомии, физиологии и патологии глаза, разрабатывающая методы профилактики и лечения глазных заболеваний. Успехи и достижения современной офтальмологии – это активная плодотворная деятельность и неустанный труд ученых и врачей.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Профориентационный проект «Медицинский навигатор»