Анатомический мастер-класс в рамках Всемирного дня анатомии

21 октября 2023 года по окончании аудиторных занятий ординаторы кафедры неврологии посетили секционный зал кафедры нормальной анатомии человека, где имели возможность углубить свои знания в области анатомии головного мозга и периферической нервной системы.

Необходимо отметить, что занятие в формате мастер-класса было очень интересным и востребованным, поскольку ординаторам-неврологам требуется не только детальное знание самих анатомических структур головного мозга, но и особенности их топографии и функционирования, в том числе с учетом последних научных данных. Так Д.А. Соколов подробно осветил вопросы локализации функций в коре больших полушарий головного мозга. Он рассказал и продемонстрировал на препаратах зоны расположения как хорошо известных функций, например, двигательных, речевых, так и описанных относительно недавно, например, были продемонстрированы области мозга, отвечающие за осознание физического «Я», фиксацию негативного опыта, понимание и восприятие места, пространства и времени. Также было уделено большое внимание циркумвентрикулярным органам, которые не входят в студенческий курс анатомии, были продемонстрированы некоторые из них, обсуждены их функции. По просьбе ординаторов подробнейшим образом была освещена топография ядер серого вещества в стволе головного мозга, поскольку повреждения этой области сопровождаются тяжелыми неврологическими нарушениями. Во второй части мастер-класса Дмитрий Александрович напомнил ординаторам топографию и области иннервации ветвей плечевого, поясничного и крестцового сплетений. Нужно отметить, что восприятие информации о строении и функциях периферической нервной системы существенно улучшается в условиях наглядной демонстрации нервов и иннервируемых ими мышц.

Хочется подчеркнуть, что атмосфера на мастер-классе была очень доброжелательной, Дмитрий Александрович подробно и неформально отвечал на вопросы и с готовностью обсуждал моменты, которые разнятся в неврологических и анатомических литературных источниках. Горячо благодарим кафедру нормальной анатомии человека и зав. кафедрой нормальной анатомии проф. Н. Т. Алексееву за предоставление современной и весьма актуальной для врачей-неврологов информации на высоком научном уровне и надеемся на продолжение сотрудничества.

Доцент кафедры неврологии Полянская Ольга Васильевна