31.10.2023

От круглого стола до деловой игры: комплекс научно-практических и учебно-методических образовательных мероприятий

26-27 октября 2023 года в рамках межвузовского взаимодействия ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России с ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М Сеченова Минздрава России, в соответствии с планом проведения научно-практических и учебно-методических образовательных мероприятий, в целях содействия развитию практического здравоохранения Воронежской области и повышения уровня теоретической подготовки и совершенствования практических навыков профессорско-преподавательского состава кафедры управления в здравоохранении по оптимизации работы в области организации здравоохранения и общественного здоровья, а также в честь празднования 105-летней годовщины основания университета и 100-летия кафедры управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся комплекс научно-практических и учебно-методических образовательных мероприятий.

26.10.23 г. с прошёл круглый стол на тему «Тренды и вызовы в области здоровья и здравоохранения». Модераторами этого мероприятия выступили Решетников В.А. – зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко, советник при ректорате ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, д.м.н., профессор заслуженный врач РФ и Нехаенко Н.Е. - зав. кафедрой управления в здравоохранении, заместитель министра здравоохранения Воронежской области, д.м.н., профессор.

В круглом столе приняли участие профессорско-преподавательский состав, ординаторы и аспиранты кафедры управления в здравоохранении. Также на этом мероприятии присутствовали: Трегубов В.Н. – профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М Сеченова Минздрава России, д.м.н., профессор; Петрова Т.Н. – проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор; Соколов Н.А. – доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, к.м.н., доцент; Татаркова Ю.В. - начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы:

- «Цифровая трансформация здравоохранения в разрезе федеральных программ». Модератор: Чопоров О.Н. – проректор по цифровой трансформации, профессор кафедры управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.т.н., профессор.

- «Региональный опыт организации профилактических мероприятий». Модератор: Остроушко Н.И. - начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Воронежской области, доцент кафедры управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н., доцент.

Во второй половине дня 26.10.23 прошло семинарское занятие в рамках 2-х дневной деловой игры на тему «Проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности», на котором до обучаемых был доведен замысел и план проведения деловой игры, распределены роли и определен фронт работ по проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации. В роли ведущего выступил Трегубов В.Н. – профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н.А. Семашко ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М Сеченова Минздрава России, д.м.н., профессор. К участию в мероприятии помимо выше указанных лиц были привлечены руководители медицинских организаций Министерства здравоохранения Воронежской области.

Второй день 27.10.23 г. - продолжение деловой игры на тему «Проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» прошел в районной больнице г. Бутурлиновка.

Участники игры - сотрудники кафедры управления в здравоохранении и главные врачи 12 медицинских организаций г. Воронежа и Воронежской области проводили аудит деятельности некоторых подразделений МО г. Бутурлиновка по основным разделам внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности с оформлением презентации своего доклада, с конкретными предложениями по оптимизации деятельности медицинской организации.

После публичного заслушивания докладов обучаемых из числа главных врачей, в которых они вначале отразили положительные моменты в работе проверяемой медицинской организации, сравнив их с данными о работе здравоохранения Воронежской области, затем раскрыли выявленные недостатки с обязательным обоснованием конкретных направлений по совершенствованию деятельности данной медицинской организации состоялось конструктивное обсуждение и согласование отчетов о проверке.

Все участники получили огромный опыт в плане организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в целях повышения уровня теоретической подготовки и совершенствования практических навыков, необходимых для предоставления населению максимально доступной и качественной медицинской помощи, а также массу позитивных эмоций от общения с представителями выдающихся научных медицинских школ и со своими коллегами.

Кафедра управления в здравоохранении, доцент Н. Н. Чайкина
Фото – Полехин О.Н.