Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взрослой и детской фтизиопульмонологии» 31.10.2023

27 октября 2023 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы взрослой и детской фтизиопульмонологии».

С приветственным словом к слушателям обратилась главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, д.м.н., профессор Васильева Ирина Анатольевна. Ирина Анатольевна напомнила, что Россия вышла из списка стран с тяжёлым бременем по туберкулёзу. Это стало возможным благодаря слаженной работе специалистов противотуберкулёзной службы по раннему выявлению, диагностики и своевременному лечению больных туберкулёзом. Необходимо продолжать традиции по обмену опытом и внедрению современных подходов к профилактике и лечению туберкулёза.

Заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н, профессор Ольга Викторовна Великая в своём обращении к присутствующим, отметила вклад Воронежских учёных, стоявших у истоков развития учения о туберкулёзе и о юбилейной дате – 105 годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе конференции были затронуты вопросы об актуальных проблемах во фтизиопульмонологии и пути их решения, касающиеся современных трендов профилактики и лечения патологии органов дыхания у детей. Старший научный сотрудник отдела туберкулёза у детей и подростков ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ РФ, главный внештатный детский специалист фтизиатр ЦФО, д.м.н. Казаков А.В. представил современные аспекты профилактики туберкулёза у детей, который войдут в обновленные клинические рекомендации. Рассмотрены вопросы дифференциальной диагностики очаговых диссеминаций в практике врача фтизиатра. Заместитель главного врача по медицинской части ФГБУ «НМИЦ ФПИ» МЗ РФ, доцент кафедры фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова к.м.н. Тинькова В.В. в своём докладе акцентировала внимание на проблемы своевременной диагностики гранулематоза с полиангиитом. Представлены клинические случаи сложности дифференциальной диагностики гранулематоза и туберкулёза. Доклады по современных аспектам терапии туберкулёза представили заведующий кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ, д.м.н. Русских О.Е., д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии ФГАОУ ВО РУДН Зимина В.Н., д.м.н., профессор Санкт- Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Пантелеев А.М. и заместитель главного врача по научной работе ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулёзный диспансер» д.м.н. Плеханова М.А.

Доклад «Современные подходы к диагностике и лечению кашля у детей» представил профессор кафедры пропедевтики детских болезней ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н. Почивалов А.В. Проблемы диагностики, лечения и ведения больных с обострением ХОБЛ озвучила доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Карпухина Е.П. В завершении конференции заведующая кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главный внештатный специалист фтизиатр департамента здравоохранения Воронежской области, д.м.н., доцент Великая О.В. представила доклад по проблеме дефицита витамина Д и его последствиях. Ольга Викторовна акцентировала внимание на том, что дефицит витамина Д является фактором риска развития многих заболеваний, в том числе и туберкулёза.

Все доклады вызвали большой интерес и оживленную дискуссию. Лекторы дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы. Конференция имела большое научное и практическое значение.

Кафедра фтизиатрии

Теги: Кафедра фтизиатрии, Медицина