Открытие выставки, посвященной Дню народного единства

25 октября 2023 г. состоялось открытие выставки, посвященной Дню народного единства. Выставку подготовил и организовал Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с отделом воспитательной работы и молодежной политики университета.

Со вступительным словом выступила заместитель председателя Патриотического клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Коробкина Мария (Ф-403), которая отметила как важно сохранять сплоченность и взаимоподдержку в непростое для страны время.

Заведующая музейно-выставочного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.ист.н., Маркова Светлана Васильевна напомнила присутствующим об истории возникновения этого памятного дня, которое ежегодно отмечается в России 4 ноября.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило польских захватчиков из Китай-города в Москве. Гарнизон Речи Посполитой с большими потерями отошел в Кремль.

На открытии выставки присутствовали обучающиеся 401 и 403 группы фармацевтического факультета, а также специалист по воспитательной работе отдела воспитательной работы и молодежной политики Алёхина М.И.

С экспонатами выставки можно ознакомиться на 1 этаже главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Алёхина М.И.,
специалист по воспитательной работе ОВРМП