Информация учёного совета медико-профилактического факультета

25 октября 2023 года состоялось заседание учёного совета медико – профилактического факультета.

По первому вопросу заслушали доклад заведующей кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин к.п.н., доцента И.Е. Плотниковой «Особенности преподавания дисциплины «Основы российской государственности» в медицинском вузе». Ирина Егоровна напомнила присутствующим поручение Президента Российской Федерации от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС, с учетом письма Минобрнауки России от 21 апреля 2023 г. № МН-11/1516-ПК разработать и включить в образовательные программы высшего образования курс (модуль) "Основы российской государственности". Приоритетной задачей изучения дисциплины «Основы российской государственности», является формирование ценностно-мировоззренческой основы российской молодёжи понимания места и роли России в мире, а также духовных и нравственных ориентиров и особенностей, свойственных нашей стране. Цель преподавания дисциплины «Основы российской государственности» - это формирование у обучающихся системы знаний, навыков и компетенций, а также ценностей, правил и норм поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства патриотизма и гражданственности, формированием духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути российского государства, самобытность его политической организации и сопряжение индивидуального достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины. Завершила доклад Ирина Егоровна словами президента РФ: «От того, чему и как мы учим сегодня, в значительной степени зависит, как будем жить и работать завтра».

По второму вопросу заслушали доклад заведующего кафедрой микробиологии д.м.н., профессора А.М. Земскова «Отчет о проделанной работе, проблемы и перспективы по преподаванию новых специальностей», который доложила к.м.н., доцент Н.Ю. Нараева. Особенностью сегодняшнего дня является появление новых и модифицированных возбудителей инфекций ((Эбола, Ковид 19); увеличение частоты традиционных инфекций (более 30-50 млн/год); изменение этиологических факторов в сторону внутриклеточного паразитирования с удлиненным инкубационным периодом и стертой клинической картиной; существенный рост пищевых токсикоинфекций; установление инфекционного компонента при злокачественных новообразованиях; увеличение частоты внутригоспитальных инфекций), что диктует необходимость преподавания курса клинической микробиологии внутрибольничных инфекций на старших курсах медицинских вузов. Учитывая указанные обстоятельства, коллектив кафедры микробиологии реализует комплексную программу проведения научных исследований и издания научно-учебных материалов (монографий, грифованных учебных пособий, учебников) для студентов нашего вуза и практических врачей.

В «разном» заместитель декана медико-профилактического факультета А.В. Медведева сделала ряд объявлений по организации образовательного процесса.

Деканат медико-профилактического факультета