Итоги внутреннего аудита система менеджмента качества университета

Наличие СМК в образовательном учреждении – один из важных показателей, отражающих его деятельность. В университете СМК сертифицирована с 2010 года, периодически подвергается внешней экспертизе представителями Ассоциации по сертификации «Русский Регистр».

Система менеджмента качества (СМК) образовательного учреждения – это специализированная система для разработки политики и целей гарантии качества и достижения этих целей. Основное назначение СМК – способствовать организации эффективного управления процессами, которые обеспечивают требуемый уровень подготовки (образования) специалистов.

В целях развития, поддержания в рабочем состоянии и совершенствования СМК периодически проводятся внутренние аудиты, организуемые Центром мониторинга и управления качеством.

Очередной внутренний аудит СМК № 01-2023-2024 проводился с 09.10.2023 по 20.10.2023 (приказ ректора от 18.09.2023 № 641). Аудит охватил 40 структурных подразделений, осуществлен силами 20 сотрудников университета, имеющих сертификат аудитора.

Внутренний аудит направлен на подтверждение соответствия процессов требованиям, установленных в корпоративных документах и документах ISO 9001:2015, а также на выявление возможностей для улучшения.

Итоги внутреннего аудита подведены на заключительном совещании 25.11.2023 в присутствии представителей проверенных подразделений, аудиторов, под председательством представителя руководства по качеству, первого проректора Болотских В.И.

В своей вступительной речи первый проректор В.И. Болотских обратил внимание на четкое исполнение требований, установленных во внутренних документах.

IMG-20231025-WA0011.jpg

С докладом по итогам выступила руководитель группы аудиторов Блинова А.С. Анализ результатов внутреннего аудита продемонстрировал, что у подавляющего числа подразделений замечаний не выявлено или регистрировались наблюдения. Тем самым установлено, что система менеджмента качества поддерживается в действии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения.

IMG-20231026-WA0015.jpg

Процедура внутреннего аудита предшествовала инспекционному аудиту, который запланирован на конец ноября 2023 года, будет проведен аудиторами ассоциации по сертификации «Русский Регистр».

Желаем всем дальнейших успехов!

Блинова А.С., Ренье Е.В.