06.10.2023

Итоги научно-практической конференции «Современный взгляд на этиологию и терапию артериальной гипертензии

5 октября 2023 года на кафедре медицинской профилактики состоялась научно-практическая конференция «Современный взгляд на этиологию и терапию артериальной гипертензии».

Цель мероприятия заключается в расширении профессиональной эрудиции специалистов первичного звена и охватывает широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней. Мероприятие ориентировано на специалистов терапевтического профиля поликлиник: терапевтов, врачей общей практики, а специалистов узкого профиля, ординаторов кардиологов кафедры госпитальной терапии и терапевтов. Конференция прошла в смешанном формате.

Кочеткова Ирина Владимировна – к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко рассказала: «Монотерапия в качестве стартовой терапии АГ рекомендуется пациентам низкого риска с АД <150/90 мм рт. ст., пациентам ≥80 лет, пациентам с синдромом старческой астении».

Фурсова Елена Анатольевна – д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко поделилась: «Повышенное АД — важнейший фактор риска развития атеросклероза и осложнений ИБС. Основная цель лечения больных АГ состоит в максимальном снижении риска развития фатальных и нефатальных ССО».

Кафедра медицинской профилактики