Учебно-методическая конференция и СНК кафедр Института стоматологии

Заставка логотип_маленькая.jpg

5 октября 2023 года в конференц-зале стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая межкафедральная конференция и заседание СНК на тему «Отчет работы СНК кафедр Института стоматологии за 2021-2023 год и их роль в образовательном процессе», посвященная году педагога и наставника и Дню учителя.

Конференция была организована кафедрой хирургической стоматологии и профильными кафедрами Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко при участии студентов 3-5 курса Института стоматологии.

С вступительным словом к участникам конференции обратился директор Института стоматологии, заведующий кафедрой хирургической стоматологии, д.м.н. Д.Ю. Харитонов, который отметил роль педагога в образовательной и воспитательной деятельности, важность работы СНК профильных кафедр, обратил внимание на практическую значимость научных разработок.

Далее с приветственным словом к участникам конференции обратилась профессор кафедры хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Н.С. Моисеева, которая представила программу конференции.

Выступили докладчики:

1. «Отчет работы СНК кафедры терапевтической стоматологии за 2021-2023 гг. и его роль в образовательном процессе» – к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Е.В. Вусатая.

2. «Отчет о работе СНК кафедры детской стоматологии с ортодонтией за 2021-2023 год и его роль в образовательном процессе» – к.м.н., доцент кафедры детской стоматологии с ортодонтией Е.Ю. Золотарева; студентка С-513 группы К.Э. Герасимова.

3. «Отчет о научно-практической работе СНК кафедры пропедевтической стоматологии за период с 2021-2023 год и его роль в образовательном процессе» – к.м.н., доцент кафедры пропедевтической стоматологии И.В. Корецкая.

4. «Отчет о работе СНК кафедры ортопедической стоматологии за 2021-2023 год и его роль в образовательном процессе» – к.м.н., доцент кафедры ортопедической стоматологии И.Ю. Ипполитов.

5. «Анализ работы СНК кафедры хирургической стоматологии за 2021-2023 гг., проблемы и перспективы в рамках образовательного процесса» – д.м.н., профессор кафедры хирургической стоматологии Н.С. Моисеева.

В конференции приняли участие более 60 человек: профессорско-преподавательский состав профильных кафедр Института стоматологии, врачи стоматологи и студенты Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В рамках дискуссии были обсуждены проблемы и перспективы дальнейшего развития студенческих научных кружков, предложены новые формы проведения заседаний в формате практических мастер-классов и межкафедральных совещаний, особое внимание было уделено публикационной активности в рамках деятельности СНК в журналах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: «Молодежный инновационный вестник» и «Прикладные и информационные аспекты медицины», входящий в перечень ВАК РФ.

Конференция проводилась с образовательной целью, для повышения уровня знаний.

Кафедра хирургической стоматологии