Конференция, посвященная Всемирному дню сердца

29 сентября 2023 года состоялась конференция, посвященная Всемирному дню сердца. Участие приняли студенты, хирурги и преподаватели кафедр нормальной анатомии человека, инструментальной диагностики и специализированных хирургических дисциплин.

Мероприятие прошло в рамках работы Штаба общественной поддержки Единой России при инициативе Члена РПС, депутата Воронежской областной Думы («Единая Россия»), заместителя председателя Комитета по охране здоровья, ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», д.м.н., профессора Есауленко И.Э.

На конференции с приветственным видеообращением выступил заведующий кардиохирургическим отделением №2 ВОКБ №1 и кафедрой специализированных хирургических, профессор, д.м.н. Ковалев Сергей Алексеевич. Он напомнил о важности знания устройства и работы сердечно-сосудистой системы, серьезности заболеваний, которые много десятилетий являются первой причиной смертности в мире. Также Сергей Алексеевич рассказал об акциях, направленных на профилактику кардиологических заболеваний.

В ходе конференции были заслушаны работы, посвященные развитию, врожденным порокам сердца, инструментальной диагностике и хирургическим вмешательствам.

С докладом об эмбриональном и постэмбриональном развитии сердца выступила студентка 2 курса педиатрического факультета Кузнецова Ольга Александровна. Цимбалист Дарья Сергеевна, студентка 3 курса педиатрического факультета, представила сообщение о самых редких врожденных пороках сердца: декстрокардии, общем артериальном стволе, аномалии Эбштейна и двойной дуге аорты.

Ординатор кафедры инструментальной диагностики Петрова Дарья Антоновна рассказала о современных методах исследования сердечно-сосудистой системы.

В завершение Маньков Андрей Валерьевич, сердечно-сосудистый хирург ВОКБ №1, выступил с сообщением о способах аортокоронарного шунтирования и результатах таких операций на базе Воронежского кардиоцентра.

Подводя итоги заседания, заведующая кафедрой инструментальной диагностики, профессор, д.м.н. Титова Лилия Александровна напомнила слушателям, в первую очередь студентам, о важности изучения базовых дисциплин, и рассказала о применении радионуклидных методов диагностики на базе Воронежских медицинских организаций.

Ассистент кафедры нормальной анатомии человека, к.ф.н. Шевченко Александр Алексеевич поблагодарил выступающих за работы и подчеркнул необходимость постоянной актуализации знаний и данных.

Кафедра нормальной анатомии человека