О заседании СНК кафедры организации сестринского дела

29 сентября 2023 года состоялось первое заседание СНК кафедры ОСД в текущем учебном году «Организационное собрание. История сестринского дела в лицах».

Заседание прошло в online-формате с использованием платформы Webinar. Присутствовали студенты и преподавательский состав кафедры.

Заслушали доклады:

• «Роль Н.И. Пирогова в становлении сестринского дела в России». Докладчик: Венгеренко Святослав Владимирович студент 2 курса ССД 201 гр.
  • «Флоренс Найтингейл – основоположница сестринского дела». Докладчики: Серова Анна Андреевна студентка 1 курса ССД 103 гр., Петрова Ульяна Николаевна студентка 1 курса ССД 103 гр.
  • «Общественное служение русских сестер милосердия: баронессы Ю.П. Вревской и дворянки Е.М. Бакуниной» Докладчики: Суфиомарова Султанага Джагфаровна студентка 1 курса ССД 104 гр., Умурзакова Сабина Марсовна студентка 1 курса ССД 104 гр.
  • «Дарья Севастопольская – русская патриотка, первая военная сестра милосердия». Докладчик: Рылькова Мария Михайловна студентка 1 курса ССД 103 гр.
  • «Великая княгиня Елизавета Федоровна: жизнь как подвиг милосердия». Докладчики: Борисова Анна Александровна студентка 3 курса ССД 303 гр.; Радонская Маргарита Евгеньевна студентка 3 курса ССД 303 гр.; Тройнина Виктория Анатольевна студентка 1 курса ССД 104 гр.

Итоги заседания подвела куратор кружка Гриднева Л.Г., к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела