ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в «Спасательной цепочке»

В Воронеже 22 июня 2023 года состоялся финал вторых ежегодных областных соревнований «Спасательная цепочка» по оказанию экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе для сотрудников служб экстренного реагирования. Мероприятие проводилось в соответствии с Приказом департамента здравоохранения Воронежской области от 29.03.2023 № 516 «О проведении вторых ежегодных областных соревнований «Спасательная цепочка» по оказанию экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе для сотрудников служб экстренного реагирования в 2023 году».

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял активное участие в данном мероприятии. Кафедра симуляционного обучения в полном составе и команда REANIME провели объективное судейство под руководством главного судьи соревнований к.м.н, доцента кафедры Чурсина Александра Александровича. В финале боролись 10 команд из районов области, железнодорожная подстанция СМП и бригада ВОКЦМК.

Командам было необходимо показать свой профессионализм на четырех станциях с различными клиническими кейсами:

1. Квалифицированная СЛР
  2. Инородное тело ВДП у ребенка
  3. Роды. СЛР новорожденного
  4. Минно-взрывная травма («прилет беспилотника»).

Станция с кейсом минно-взрывная травма была организована впервые за всю историю соревнований. Ранее участники никогда не сталкивались на практике с подобными случаями. Для прохождения данного этапа врачам и фельдшерам пришлось применить все свои знания и опыт.

Усложняли задачу актеры-тьюторы, которые исполняли роли шокированных родственников или очевидцев, однако, все без исключения справлялись даже с этими трудностями. – Выбраны самые крайние ситуации, когда всё совсем пошло не так. Уже задумываться некогда, когда человек лежит и истекает кровью, поэтому есть четкий регламент действий в определенной зоне. Например, при минно-взрывной травме мы работаем в красной зоне, желтой и зеленой, – пояснил Александр Чурсин, главный судья соревнований.

Команды серьезно готовились к соревнованиям в течении всего года, что не могло не принести результатов.

В этом году победу одержали сотрудники Воронежского областного клинического центра медицины катастроф, второе место заняла команда железнодорожной подстанции скорой помощи, бронзовым призером оказалась команда из Панино.

Видеосюжет Вести-Воронеж о соревнованиях

Видеосюжет ТВ Губерния о соревнованиях

Желаем участникам дальнейших успехов и ждем новых соревнований в следующем году!

image5.jpeg

Лыткина Анастасия, капитан команды REANIME, Л-514