08.06.2023

Итоги научной студенческой конференции «Актуальные вопросы экологии», посвященной Дню окружающей среды

6 июня 2023 года в конференц-зале кафедры биологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла конференция, посвященная Дню окружающей среды «Актуальные вопросы экологии».

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды и побудить как можно больше людей, в том числе и студентов, предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.

Всемирный день окружающей среды дает всем нам возможность для проведения таких мероприятий как: уборка и облагораживание территории вокруг ВУЗа, посадка деревьев и кустарников, разбивка клумб и др.

Этот День дает возможность каждому из нас принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.

На конференции присутствовали студенты 1 и 4 курсов в количестве 22 человек и преподаватели кафедры.

На заседании были представлены следующие научные доклады:

1. Влияние сахарной промышленности на экологическое состояние Воронежской области.
Докладчик: Турищева В.А. (П-109).
Руководитель: д.м.н., Мячина О.В.

2. Значение бездомных животных в передаче некоторых инфекционных заболеваний.
Докладчик: Черкасов В.Р. (Л-126).
Руководитель: д.м.н., Мячина О.В.

3. Применение некоторых видов растений в профилактике кариеса.
Докладчики: Морчева Н.Н. (Л-138), Собкалова Т.А. (С-402).
Научные руководители: д.м.н. Мячина О.В., д.б.н. Карташова Н.М., асс. Чепрасова А.А., асс. Обыденных Е.В.

4. Использование почвенной альгофлоры в качестве биоиндикатора состояния урбасистем.
Докладчик: Исмаилова Э.С. (Ф-101).
Научные руководители: д.б.н. Карташова Н.М., асс. Чепрасова А.А.

5. Исследование потребительских предпочтений при выборе БАДов.
Докладчик: Марченко А.С. (Л-107).
Научные руководители: к. с.-х. н., асс. Гладышева О.В., асс. Чурсанова Е.Н., доц., к.б.н. Лышов В.Ф.

6. Влияние рекреационной деятельности на лес в окрестностях г. Старого Оскола.
Докладчик: Карташев Э.Д. (Л-104).
Руководители: д.м.н. Мячина О.В., доц., к.б.н. Щетинкина Н.А., к.б.н., асс. Суховеева О.В.

7. Некоторые виды растений и животных, включенных в Красную Книгу (Лискинский район).
Докладчик: Горлова Т.М. (Л-136).
Руководители: к.б.н. Щетинкина Н.А., к.б.н., асс. Суховеева О.В., асс. Королева В.А.

8. Проблема «кислотных дождей»: источники возникновения, экологические последствия.
Докладчик: Кантари Д.Э. (Л-138)
Руководители: асс. Чурсанова Е.Н.

9. Плюсы и минусы альтернативных источников энергии.
Докладчик: Щетинин А.И. (Л-138).
Руководители: асс. Чурсанова Е.Н., к.с.-х.н., асс. Гладышева О.В.

10. Влияние фитогормонов на рост и развитие растений.
Докладчики: Суюменко И.В., Морозова А.Е. (Л-108).
Руководители: к.б.н., доц. Парфенова Н.В., асс. Обыденных Е.В.

11. Влияние пестицидов на здоровье человека.
Докладчик: Цуман Н.Р. (Л-138).
Руководители: асс. Чурсанова Е.Н., к.с.-х.н., асс. Гладышева О.В.

1.jpg

Представленный докладчиками материал был преподнесен достаточно информативно, хорошо иллюстрирован, способствовал расширению знаний по данной теме.

Кафедра биологии