Итоги заседания СНК кафедры управления в здравоохранении

Система правового регулирования отношений в сфере здравоохранения, возникающая по поводу организации, оплаты и оказания медицинской помощи, включающая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере медицинской деятельности.

С целью повышения уровня знаний у студентов 1 июня 2023 года на кафедре управления в здравоохранении состоялось очередное заседание СНК. Тема заседания: «Проблема правового регулирования медицинских правоотношений при оказании медицинской помощи».

С приветственным словом выступил к.м.н., доцент кафедры управления в здравоохранении, Василий Петрович Бабенко, который отметил важность в системе правового регулирования отношений в сфере здравоохранения.

На заседании заслушаны доклады:

1. Информированное добровольное согласие – как критерий оценки качества медицинской помощи.
Доклад К.А. Холодковой, студентки 5 курса лечебного факультета

2. Проблемы правового регулирования суррогатного материнства в Российской Федерации.
Доклад В.А. Тисленко, студентки 5 курса лечебного факультета.

3. Особенности выявления профессиональных заболеваний медицинских работников.
Доклад А.С. Мурадовой, студентки 5 курса лечебного факультета.

4. Соблюдение врачебной тайны – защита достоинства личности пациента.
Доклад А.А. Солодовниковой, студентки 5 курса лечебного факультета.

5. Особенности правового регулирования прерывания беременности.
Доклад В.Е. Руденко, студентки 5 курса лечебного факультета.

6. Особенности правового регулирования помещения лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Доклад Н.С. Замановой, М.А. Прокопенко, студенток 5 курса лечебного факультета.

7. Эвтаназия – уголовное преступление.
Доклад М.С. Найденова, студента 5 курса лечебного факультета.

8. Организационно-правовые аспекты ведения первичной медицинской документации.
Доклад Ю.А. Лыновой, студентки 5 курса лечебного факультета.

9. Вредные условия труда в медицине.
Доклад А.И. Плехановой, студентки 5 курса лечебного факультета.

Докладчикам были заданы вопросы от профессорско-преподавательского состава кафедры.

С заключительным словом выступил к.м.н., доцент кафедры управления в здравоохранении, Дмитрий Иванович Балиашвили, который отметил интерес участников заседания к докладам, активность обучающихся в развитии современной студенческой науки, а также пожелал присутствующим студентам успехов в учебе и дальнейшей научной работе.

Кафедра управления в здравоохранении