05.06.2023

Итоги 11-ой Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы»

23-26 мая 2023 года в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы». Организаторами конференции выступили Ассоциация научных редакторов и издателей и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева.

В 2023 году Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня» состоялась уже в 11 раз. Основные темы для обсуждения в этом году затрагивали пути решения задач трансформации и дальнейшего развития научно-публикационной и редакционно-издательской сфер в России. Доклады были представлены на тематических секциях и круглых столах.

23 мая 2023 года на торжественном открытии конференции с приветственными словами от президиума Российской академии наук выступила президент АНРИ О.В. Кириллова, от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева В.И. Трухачев, которые представили основные тенденции развития российских периодических изданий, отметили что основной задачей для профессионального научно-издательского сообщества является сохранение качества и развитие российских научных журналов. Вице-президент РАН, председатель Научно-издательского совета РАН академик Владислав Панченко в своем видео-обращении, прозвучавшем на открытии, подчеркнул, что в 2022 году ученые и издатели столкнулись с серьезными вызовами, произошел разрыв многих научных связей с западным научным сообществом, из России ушли зарубежные наукометрические базы данных, отечественные издания испытывают трудности с продвижением в международные информационные системы и решение данной проблемы остается одним из ключевых.

Далее конференция проходила в рамках работы следующих пленарных сессий: «Российский индекс научного цитирования: перспективы развития», «Этико-правовое и методическое обеспечение подготовки публикаций и издания научного журнала», «Редакционно-издательская политика и редакционные процессы в научном журнале», «Качество контента: жанры научной коммуникации, компетенции авторов и компетентность редакторов», «Редакционные политики в повышении видимости и продвижения научного журнала», «Наукометрия и научная информация в продвижении национальной науки», «Тематическая секция для медицинских редакторов и авторов» и другие. Отдельным направлением дискуссионных заседаний являлись круглые столы: «Научные журналы в построении системы оценки результативности научной деятельности: состав, оценка, поддержка», «Состояние и перспективы развития российских научных журналов глазами экспертов ВАК», «Тенденции развития научных юридических журналов в условиях санкций», а также круглый стол экспертов ВАК.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко на конференции представили: член экспертного совета ВАК по медико-биологическим и фармацевтическим наукам, заведующая кафедрой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж), профессор, главный редактор журнала «Журнал анатомии и гистопатологии», д.м.н. Н.Т. Алексеева, выступившая в online-формате с докладом «Современные медицинские журналы как платформа для научного сотрудничества» и заведующий редакцией научно-практического журнала «Вестник экспериментальной и клинической хирургии», председатель совета молодых ученых, доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. А.П. Остроушко, посетивший конференцию очно и принявший активное участие в дискуссиях по следующим тематикам «Редакционно-издательская политика и редакционные процессы в научном журнале» и «Тематическая секция для медицинских редакторов и авторов».

26 мая 2023 годана торжественном закрытии Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы» с заключительным словом выступила президент АНРИ О.В. Кириллова, по словам которой, по средней цитируемости (данные 2022 года) Российская Федерация находится на 213-месте из 233 стран, представляющих свои публикации в Scopus, при этом по общему числу статей на 17-м месте. Таким образом, есть отечественные публикации с действительно важными, значимыми для мировой науки результатами, которые набирают большое количество цитирований, однако, сожалению, растворяются в общей массе, что, безусловно, не идет на пользу авторитету российской науки. Именно поэтому развитие российских периодических изданий и развитие научных связей является основной задачей для профессионального научно-издательского сообщества.

Совет молодых ученых