Итоги конференции «Правовые аспекты деятельности врача онколога»

23 мая 2023 года на базе БУЗ ВО ВОКОД состоялась конференция «Правовые аспекты деятельности врача онколога». Мероприятие организовано кафедрой онкологии, совместно с кафедрой судебной медицины и Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» МЗ России.

В организационный комитет конференции вошли: проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессор Т.Н. Петрова; зам. начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ю.В. Татаркова; заведующий кафедрой онкологии д.м.н., профессор И.П. Мошуров; заведующий кафедрой судебной медицины, д.м.н., профессор В.И. Бахметьев; профессор кафедры онкологии, д.м.н. Е.Ю. Устинова; доцент кафедры онкологии, к.м.н. С.А. Стикина; доцент кафедры онкологии, к.м.н. О.В. Андреева; доцент кафедры онкологии, к.м.н. О.В. Мануковская; ассистент кафедры онкологии, к.м.н. Л.А. Воронина; ассистент кафедры онкологии Аржаных А.В.

Неподдельный интерес вызвал доклад д.м.н., профессора, зав. кафедрой судебной медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Владимира Ивановича Бахметьева «Профессиональные правонарушения медицинских работников». Ассистент кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Лилия Алексеевна Воронина представила доклад ​«Основная документация в работе врача онколога». Правовые аспекты в работе врача онколога являются актуальной и действительно важной темой. Участниками конференции стали ординаторы первого и второго года обучения кафедры онкологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также врачи, пришедшие на цикл повышения квалификации по онкологии. Молодые специалисты, только начинающие свой профессиональный путь в медицине смогли получить доступную, исчерпывающую информацию по основным юридическим аспектам в медицинской деятельности, задать вопросы, которые вызвали оживленную дискуссию.

Участники отметили, что данная тема не менее актуальна любой медицинской дисциплины, в современным обществе врач должен знать свои права и обязанности, работать согласно законодательству и выполнять свою работу на благо пациента.

image-25-05-23-11-31.jpeg

Оживлённый диалог помог разобраться во многих тонкостях, сложностях и неоднозначных вопросах правовых аспектов в онкологии и медицины в целом. Кафедра онкологии благодарит всех за участие, плодотворную работу и живой интерес.

Кафедра онкологии