Итоги VI международного конгресса стоматологов в Узбекистане

15 и 16 мая 2023 года в Ташкенте (Узбекистан) состоялся VI международный конгресс стоматологов «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», организатором которого выступил Ташкентский государственный стоматологический институт.

В конгрессе приняла участие д.м.н., профессор, заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России, член Совета секции СтАР Эстетическая стоматология Беленова Ирина Александровна.

Во время рабочей поездки 15 мая Ирина Александровна Беленова, приняла участие в качестве члена жюри в ежегодной международной студенческой Олимпиаде на лучшую эстетическую реставрацию «MegaMaster». 11 лет Олимпиада организовывается и реализуется заведующей кафедрой факультетской терапевтической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института, профессором Бекжановой О.Е.

В рамках академической мобильности, Беленова И.А. реализовала шестичасовую обучающую программу по теме: «Пародонтология», которая включала в себя лекцию «Идиопатические заболевания пародонта. Клиника, дифференциальная диагностика, лечение. Роль стоматолога в лечении. Профилактика заболеваний пародонта. Диспансеризация.» и практические занятия «Пародонтит легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Клиника, дифференциальная диагностика. Заполнение истории болезни. Пародонтоз. Клиника, дифференциальная диагностика. Заполнение истории болезни.», «Местное лечение болезней пародонта. Физиотерапевтические методы лечения. Профилактика. Рецептура.»

16 мая Беленова Ирина Александровна выступила с докладом «Фатальная патология или продольная фрактура корня зуба: «Кто виноват?» и «Что делать?», в подготовке которого приняли участие к.м.н., доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии Кудрявцев Олег Александрович и клинический ординатор кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии Беленова Мария Сергеевна.

Работа Беленовой Ирины Александровны была отмечена благодарственным письмом от Министерства здравоохранения республики Узбекистан в лице ректора Ташкентского государственного стоматологического института Хайдарова Нодира Кадировича.

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии