23.05.2023

Успешно завершился цикл повышения квалификации «Сестринская помощь пациентам при хронической сердечной недостаточности»

По запросу Департамента здравоохранения Воронежской области Институтом дополнительного профессионального образования, кафедрой терапевтических дисциплин была разработана новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации среднего медицинского персонала по специальности «Сестринское дело» по теме «Сестринская помощь пациентам при хронической сердечной недостаточности» (срок обучения 72 акад.часа).

Актуальность данного цикла была определена необходимостью открытия кабинетов для больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), а также совершенствовать знания, практические умения и навыки среднего медицинского персонала для осуществления профессиональной деятельности при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи пациентам с ХСН в амбулаторных кабинетах.

Цикл ПК был проведен с 24 апреля по 10 мая 2023 года в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий. В программе рассматривались организационные аспекты работы среднего медицинского персонала, организация и оказание сестринской помощи пациентам с сердечной недостаточностью, клиническая картина и особенности течения ХСН, лечение ХСН, виды, формы и методы реабилитации пациентов ХСН. Отдельно было уделено внимание организации работы медицинской сестры кабинета больных с ХСН.

Были обучены 41 специалист из МО г. Воронежа и Воронежской области.

В рамках обучения для слушателей были организованы встречи с главным кардиологом Воронежской области Азариным О.Г. и заведующей областным кардиологическим диспансером Шилкиной Е.З. Елена Зоригтовна особое внимание уделила ведению реестра больных с ХСН Воронежской области, на практике разобрала ошибки заполнения данного реестра.

Слушатели высоко оценили организацию, актуальность, практическую значимость цикла, соответствие содержания программы заявленной тематики, о чем свидетельствуют данные анонимной анкеты «Оценка уровня удовлетворённости слушателей ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко качеством обучения по дополнительным профессиональным программам», размещенной на платформе для дистанционного обучения «Электронное и дистанционное обучение врачей».

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО