23.05.2023

Межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация современных клинических рекомендаций первичной медико-санитарной службой. Роль врача общей практики»

18 мая 2023 года в рамках реализации внутрикластерного взаимодействия научно-образовательного медицинского кластера ЦФО – «Восточно-Европейский» в очном режиме с онлайн-трансляцией состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация современных клинических рекомендаций первичной медико-санитарной службой. Роль врача общей практики». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню семейного врача.

В рамках непрерывного медицинского образования конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Организаторами мероприятия выступили: Департамент здравоохранения Воронежской области, Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, НРОО «Врачебная палата».

Конференции, посвященные реализации современных клинических рекомендаций первичной медико-санитарной службой – важное образовательное и дискуссионное мероприятие, объединяющее врачей различных специальностей. В работе научного мероприятия в очном формате приняли участие 90 человек, к онлайн-трансляции присоединились 150 человек – научные сотрудники, практикующие врачи, большинство из которых врачи общей практики, из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской областей.

Конференция проводилась с целью образования, совершенствования умений врачей в диагностике и лечения различных заболеваний, обмена практическим опытом, обсуждения специалистами о возможностях взаимодействия врачей первичного звена и врачами специалистами.

С приветственной речью перед участниками конференции выступили главный внештатный специалист по общей врачебной практики ДЗ ВО, член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, доцент, к.м.н. Трибунцева Л.В. и ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗ ВО, доцент кафедры управления в здравоохранении ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Шарапова Ю.А.

В ходе научно-практического мероприятия благодарственными грамотами Департамент здравоохранения Воронежской области «За верность профессии» были награждены врачи общей практики (семейные врачи) МО г. Воронежа и Воронежской областей.

В работе конференции приняли участие главный внештатный специалист по общей врачебной практики ДЗ ВО, член правления Российской ассоциации ВОП/СВ, заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, доцент, к.м.н. Трибунцева Л.В., ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗ ВО, доцент кафедры управления в здравоохранении ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Шарапова Ю.А., заведующий отделом диагностики сердца и сосудов АУЗ ВО «ВОККДЦ», доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н. Хохлов Р.А., профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н. Белов В.Н., заведующий урологическим отделением по пересадке почки БУЗ ВОКБ №1, главный внештатный специалист ДЗ ВО, к.м.н. Платонов В.С., профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, доцент, д.м.н. Прозорова Г.Г., профессор кафедры клинической иммунологии и аллергологии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, д.м.н. Калюжин О.В., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главный внештатный эндокринолог г. Воронежа ДЗ ВО, к.м.н. Волынкина А.П., доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Кожевникова С.А., ассистент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. Олышева И.А., заведующая неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения БУЗ ВО «ВОКБ №1», главный внештатный специалист-невролог ДЗ ВО, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России по ЦФО, к.м.н. Чуприна С.Е.

Были заслушаны и обсуждены доклады по вопросам повышения эффективности оказания амбулаторной помощи, освещены проблемные вопросы и перспективные направления в работе врачей первичного звена Воронежской области, рассмотрены особенности диагностики, лечения и реабилитации пациентов с хронической болезнью почек, бронхиальной астмой, остеоартрозом, НАЖБП, метаболическим синдромом, а также вопросы эффективного способа снижения сердечно-сосудистого риска, улучшения качества жизни и снижения кардиотоксичности химиотерапии у пациентов с онкопатологией и ХСН. Было уделено внимание особенностям ведения пациентов с выраженными когнитивными нарушениями на амбулаторном этапе, особенностям назначения иммуномодуляторов в лечении гриппа, тактике ведения пожилых пациентов врачами первичного звена. Были проанализированы критерии выбора антигистаминных препаратов.

В перерыве при участии инструктора-методиста по адаптивной физической культуре Центра культуры здоровья «Олимп Пять» Климова А.Р. была проведена уже полюбившаяся многим участникам конференции физкультминутка.

Также в перерыве участникам научно-практического мероприятия была предоставлена возможность ознакомится с работой Центра культуры здоровья «Олимп Пять».

Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО