22.05.2023

Итоги региональной научной конференции, посвященной памяти заведующего кафедрой судебной медицины ВГМИ профессора Гладышева Ю.М.

17 мая 2023 года в конференц-зале БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» состоялась региональная научная конференция, посвященная памяти заведующего кафедрой судебной медицины ВГМИ профессора Юрия Михайловича Гладышева: к 95-летию со Дня рождения.

В конференции приняли участие сотрудники кафедры судебной медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, руководители и врачи судебно-медицинские эксперты БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», студенты, ординаторы кафедры судебной медицины.

С докладом на тему «Научное наследие Воронежских судебных медиков» выступил заведующий кафедрой судебной медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор В.И. Бахметьев. В докладе отражены этапы научных достижений, исторических событий, рассказано о руководителях и сотрудниках кафедры судебной медицины с 1918 года, в том числе в период руководства кафедрой профессором Ю.М. Гладышевым (1967-1982 годы), а также перспективы дальнейшего развития образовательных и научных технологий по судебной медицине.

С воспоминаниями о семье Ю.М. Гладышева выступили почетные гости конференции, внуки профессора Ю.М. Гладышева: Гладышев Михаил Владимирович – первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, Гладышев Максим Владимирович – заведующий отделением эндоскопической гинекологии БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница № 1.

Кафедра судебной медицины