22.05.2023

Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные вопросы выявления, диагностики и лечения туберкулёза среди взрослого и детского населения»

19 мая 2023 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Современные вопросы выявления, диагностики и лечения туберкулёза среди взрослого и детского населения».

Конференция прошла в рамках реализации плана научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Конференция проходила в гибридном формате. Очное участие проходило по адресу г. Воронеж, ул. Кирова, д.6А, отель «Mercure Воронеж Центр», конференц-зал. Онлайн-трансляция осуществлялась на базе платформы WEBINAR.RU.

Целью конференции явилось обсуждение актуальных вопросов выявления, диагностики и лечения туберкулеза как среди взрослого, так и среди детского населения ведущими специалистами в области фтизиатрии.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратилась главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, д.м.н., профессор Васильева Ирина Анатольевна, которая отметила важность проводимого мероприятия для практического здравоохранения. Также с приветственным словом выступили главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Воронежской области, заведующая кафедрой фтизиатрии, д.м.н., доцент Великая О.В., заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, д.м.н., профессор Нехаенко Н.Е. и главный врач КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой»  Артемов А.Н.

По вопросам диагностики с докладами выступили  заместитель главного врача по научно-клинической работе, ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер», доцент, д.м.н. Плеханова М.А., заместитель главного врача по хирургии ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний" Минздрава России, профессор кафедры фтизиатрии РНИМУ им. И.М. Пирогова, д.м.н. Синицын М.В., главный научный сотрудник отдела дифференциальной диагностики и лечения туберкулеза и сочетанных инфекций ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний" Минздрава России, д.м.н., профессор Ловачева О.В., заведующая отделением лабораторной диагностики ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний" Минздрава России, к.м.н. Панова А.Е.

На особенности лечения и профилактики туберкулеза в своих выступлениях обратили особое внимание ведущий научный сотрудник ФГБУ "НМИЦ ФПИ" Минздрава России, профессор кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии имени М.И. Перельмана ФГАОУ ВО "Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова" Минздрава России, д.м.н. Клевко Н.И., заместитель директора по научно-клинической работе ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», д.м.н., профессор Борисов С.Е., заведующий кафедрой фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации» д.м.н., профессор Марьяндышев А.О., заведующий кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, д.м.н. Русских О.Е.

Тематика докладов и выступлений отражала наиболее актуальные и действительно злободневные проблемы и российского, и мирового профессионального сообщества фтизиатров. Были подняты клинически важные и значимые вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулеза, а также его осложнений и сопутствующей патологии у взрослых и детей. Много внимания было уделено непосредственно тем задачам и аспектам работы, с которыми ежедневно сталкиваются фтизиатры в своей повседневной практической деятельности.

Конференция прошла на высоком организационном уровне, продемонстрировав единство подходов в вопросах диагностики и терапии туберкулеза среди взрослых и детей.

С заключительным словом к участникам конференции обратился главный врач КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой» Артёмов А.Н., который подвел итоги в обсуждении докладов, поблагодарил участников, отметив высокий уровень представленных работ и важность проведенного мероприятия.

Кафедра фтизиатрии