mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.05.2023

Декан фармацевтического факультета Бережнова Т.А. выступила на конференции с международным участием, посвящённой Дню фармацевтического работника в России

Декан фармацевтического факультета Бережнова Т.А. выступила на конференции с международным участием, посвящённой Дню фармацевтического работника в России

19 мая в России отмечается День фармацевтического работника. Профессиональный праздник был установлен постановлением правительства РФ от 15 мая 2021 года.

Именно в этот день в 1581 году по указу царя Ивана Грозного была открыта первая в нашей стране аптека. Однако за прошедшие столетия серьезно изменилась как сама область изготовления и продажи лекарств, так и работа специалистов в этой сфере.

В честь этого праздника на базе Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета была проведена конференция с международным участием «Задачи и возможности экстемпорального производства в лекарственном обеспечении».

С приветственным словом к гостям обратилась модератор конференции, директор Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета Раменская Галина Владиславовна, где отметила значимость профессии провизора и фармацевта: «Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем фармацевтического работника – с профессиональным праздником всех, кто трудится в этой отрасли! День фармацевтического работника был установлен Правительством Российской Федерации в знак почтения тех, кто разрабатывает, производит лекарственные средства и ориентирует людей на их безопасное использование. Благодарю за неустанный труд всех работников аптек, аптечных пунктов, врачей и специалистов, которые обеспечивают абсолютную лекарственную безопасность в нашей стране».

Также, Галина Владиславовна выступила с докладом «Персонализированная медицина: роль образовательных организаций в решении задач лекарственного обеспечения».

Далее был представлен доклад Исполнительного директора Ассоциации содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия» и Союза «Национальная Фармацевтическая палата» Неволиной Елены Викторовны на тему «Нормативно-правовое регулирование деятельности производственных аптек».

«Клиническая фармация: настоящее и будущее» с таким докладом выступил д.ф.н., зав. кафедрой фармации ФГБОУ ВО МарГУ, профессор Яковлев Игорь Борисович, где особенно подчеркнул значимость клинической фармации и клинической составляющей в профессии провизор.

С докладом «Опыт и перспективы экстемпорального производства» выступила Исполнительный директор РААС, доцент кафедры фармакологии Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета Игнатьева Нелли Валентиновна.

Хочется отметить выступление заместителя директора, руководителя образовательного департамента Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета, к.ф.н., доцента Король Людмилы Анатольевны с докладом «Актуализация и совершенствование экстемпоральных прописей в научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся».

Декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Бережнова Татьяна Александровна выступила с докладом на тему «Опыт внедрения образовательно-профориентационного проекта на фармацевтическом факультете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: «Тема конференции является очень актуальной, так как возрождается аптечное производство, что обеспечит персонализированный подход к лечению пациентов. Одним из основных достоинств экстемпоральной рецептуры является возможность подбора индивидуального состава и дозировки лекарственного средства с учетом особенностей организма, возраста, сопутствующих заболеваний и т.д. Экстремпоральная рецептура незаменима в том числе при лечении редких заболеваний, когда невыгодно выпускать небольшие партии лекарственных препаратов или ввозить из-за рубежа дорогостоящие. Сегодня я хотела бы рассказать об опыте фармацевтического факультета по внедрению в образовательный процесс образовательно-профориентационного проекта с группой компании «Протек», ориентированного на подготовку специалистов для фармацевтического производства. Для обеспечения качества образовательного процесса необходимы инновационные подходы».

Закончила своё выступление Татьяна Александровна поздравлением всех работников фармацевтической отрасли с Днем фармацевтического работника в России, отметив значимость профессии провизора и фармацевта.

Деканат фармацевтического факультета, кафедра фармакологии