22.05.2023

Состоялась III научно-практическая конференция «Современные медицинские исследования на языке мировой науки»

18 мая 2023 года на базе ВГМУ им. Н.Н.Бурденко в гибридном формате состоялась III научно-практическая конференция «Современные медицинские исследования на языке мировой науки», ставшая значимым событием в научной деятельности аспирантов и молодых учёных, представивших промежуточные результаты своих исследования на английском, немецком и французском языках.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Анна Олеговна Стеблецова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой иностранных языков. В своем обращении Анна Олеговна отметила важность владения иностранными языками в исследовательской работе молодых ученых, а также необходимость апробировать и обсудить результаты своей научной работы с перспективой внедрения в международную сферу медицинской науки.

Доклады были представлены по таким отраслям медицинских исследований как онкология, гигиена, акушерство и гинекология, пластическая хирургия, стоматология, офтальмология и управление в здравоохранении. Аспиранты и работники практического здравоохранения приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов современного медицинского знания. Никульшина Я.О., Рогозянская М.И., Макарова И.О., Беруашвили К.И., Попов К.В., Голикова Л.О., Васильева М.С., Сорокин В.В. доложили участникам результаты своих научных исследований по лечению глиобластомы Grade 4, по сравнению спленэктомиического и спленосохранного подходов в хирургии рака желудка, по современным проблемам питания молодежи, по микробиологическому статусу кишечника и репродуктивного тракта женщин, по реконструктивно-пластическим мероприятиям у больных с глубоким послеоперационным стерномедиастинитом, по качеству жизни подростков, страдающих угревой болезнью, по развитию кариеса у детей и подростков, по современным подходам к коррекции зрения.

Научная эстафета была подхвачена студенческими докладами Пчелинцевой О.В. и Нечукина Г.Р. и Хрипченко А.Д. о влиянии социальных сетей на ментальное здоровье молодежи и о современных представлениях о вирусе Эпштейн-Барр.

Конференция традиционно завершилась обсуждением докладов и определением перспектив развития языковой компетенции молодых ученых. Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество.

Доцент кафедры иностранных языков
Медведева А.В.