22.05.2023

Состоялась студенческая научная конференция «Особенности анатомического строения высших растений»

18 мая 2023 года на кафедре биологии была проведена студенческая научная конференция «Особенности анатомического строения высших растений» совместно с кафедрой организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии.

На конференции более подробно были рассмотрены разнообразные видоизменения листьев, стеблей растений, как адаптация их к различным местам обитания. Было дано наиболее подробное описание морфолого-анатомического строения низших растений, таких как: плауновидные, хвощевидные и папоротниковидные, их отличительные особенности.

Изучение анатомического строения растений для студентов фармацевтического факультета имеет большое значение для выявления анатомо-диагностических признаков растений при установлении подлинности лекарственного сырья, а также при анализе пищевых продуктов, сухих кормов для животных.

На конференции были представлены следующие научные доклады:

1.Особенности анатомического строения растений разных мест обитания
Докладчик: Ушакова А.А. (Ф-103)
Руководитель: к. с.-х. н., асс. Гладышева О.В., д.б.н., проф. Карташова Н.
2. Особенности анатомического строения хвощевидных на примере рода Equisetum sp.
Докладчик: Черешнева А.Д. (Ф-101)
3. Удивительные листья растений и их видоизменения
Докладчик: Макаревич К.С. (Ф-103)
Руководитель: к.с.-х.н., асс. Гладышева О.В.
4. Особенности анатомического строения плауновидных на примере Lycopodium sp.
Докладчик: Карпушева Т.А. (Ф-101)
5. Самые необычные деревья нашей планеты
Докладчик: Тихонова В.Е. (Ф-104)
Руководитель: к.с.-х.н., асс. Гладышева О.В.
6. Особенности анатомического строения папоротниковидных
Докладчик: Белозерова Е.А. (Ф-101)
Руководители: д.б.н., проф. Карташова Н.М., асс. Чепрасова А.А.
7. Портулак огородный как перспективное лекарственное растение: анатомо-диагностические признаки и возможности применения в фитотерапии
Докладчик: Мисикова Ю.А. (Ф-404)
Руководитель: к.б.н., асс. Михайлова Е.В.
8. Анатомо-диагностические признаки и особенности применения слоевищ цетрарии исландской
Докладчик: Комаров И.И. (Ф-301)
Руководитель: д.м.н., доц. Попов С.С.

На конференции были заслушаны доклады студентов 1,3 и 4 курсов. Доклады первокурсников показывают более подробное описание морфолого-анатомического строения разнообразных видов растений, студентами 3-4 курсов представлено изучение анатомо-диагностических признаков лекарственных растений и их применение в фитотерапии.

Кафедра биологии