02.05.2023

Итоги студенческой научной конференции «От структуры ДНК к биомедицине ХХI века»

История празднования даты 25 апреля - Международного дня ДНК - уходит своими корнями в 1953 год, когда в журнале «Nature» была опубликована научная статья, в которой содержалась весьма краткая информация о строении молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты. Это был настоящий прорыв в истории современного естествознания и рождение новой науки - молекулярной биологии.

В честь международного дня ДНК, следуя доброй традиции, 27 апреля 2023 года кафедрой гистологии совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ЯГМУ проведена научная студенческая конференция «От структуры ДНК к биомедицине ХХI века».

Со вступительным словом к участникам обратилась д.м.н., профессор, заведующая кафедрой гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Воронцова З.А.

На конференции были представлены доклады студентов из медицинских вузов, включенных в Восточно-Европейский кластер.

1. Кузнецова Елена Алексеевна «ЗНАКОМЬТЕСЬ: САМАЯ ГЛАВНАЯ МОЛЕКУЛА»
  2. Постникова Станислава Александровна «ОТ НОВОЙ ФИЗИКИ К НОВОЙ БИОЛОГИИ»
  3. Гужавин Данила Павлович «ОТ ДНК К БЕЛКУ»
  4. Турищева Валерия Алексеевна «ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ – ОПАСЕНИЯ И НАДЕЖДЫ»
  5. Фоканов Кирилл Сергеевич «ДНК И РАК»
  6. Шевченко Ангелина Евгеньевна «ИММУНОТЕРАПИЯ РАКА»
  7. Морозова Анна Евгеньевна «ДНК И СЕРДЦЕ»
  8. Караваева Анастасия Геннадьевна «ДНК НАШЕ ВСЕ!»
  9. Погиба Варвара Васильевна «ГЕНЕТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ»
  10. Коздоба Андрей Ильич, Шевцова Алиса Степановна «ЗНАКОМСТВО С Н.В. ТИМОФЕЕВЫМ-РЕСОВСКИМ».

Количество участников конференции составило 103 человека, в их числе студенты, преподаватели кафедр РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ЯГМУ и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Кафедра гистологии