Итоги учебно-методической конференции «Нормативно-правовые аспекты оказания сестринской помощи при инфекционных заболеваниях (корь, педикулез)» 02.05.2023

С начала 2023 года в России наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по кори: по данным территориальных управлений Роспотребнадзора, число заболевших в регионах колеблется от одного-двух до нескольких сотен человек. По сравнению с показателями прошлого года заболеваемость выросла в десятки раз. Среди причин возвращения кори эксперты называют завоз инфекции из дружественных стран, где ситуация с этой болезнью не лучшая, а также недоверие к прививкам, которое наблюдается у некоторых групп населения.

По запросу медицинской организации, с целью актуализации информации об организации профилактических мероприятий при инфекционных заболеваниях кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с сотрудниками БУЗ ВО ГКБ №3 провела учебно-методическую конференцию. Мероприятие прошло 26 апреля 2023г. в актовом зале БУЗ ВО ВГКБ №3, всего присутствовало более 30 человек. В конференции участвовали средний и младший медицинский персонал ГКБ №3 и преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе конференции прозвучали следующие доклады:

1. «Актуальность распространения кори»

2. «Клиника, диагностика и лечение кори»

3. «Нормативно-правовые аспекты оказания помощи при кори»

4. «Сестринская деятельность при педикулезе»

Сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с руководством ГКБ №3 регулярно проводят учебно-методические конференции по актуальным направлениям сестринской деятельности. Темы мероприятий формируются с учетом потребностей стационара, актуальности и производственной необходимости.

Кафедра организации сестринского дела

Теги: Институт сестринского образования, Кафедра организации сестринского дела