Экскурсия иностранных обучающихся в музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В рамках воспитательной и профориентационной работы с иностранными слушателями, проходящими обучение по программе предвузовской подготовки, сотрудниками Центра дополнительного образования была организована экскурсия по музейному комплексу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Иностранные обучающиеся с интересом слушали рассказ заведующей музейным комплексом Марковой Светланы Васильевны, которая поведала ребятам о столетнем историческом пути, пройденным нашим вузом и медицинским образованием в Воронежской области, его студентах, выпускниках, многие из которых стали выдающимися учеными и врачами. Особое внимание слушатели уделили экспонатам медицинских инструментов и приборов разных лет, которые уже не встретишь на приёме у современного врача.

Некоторые из слушателей ЦДО планируют получение фармацевтического образования в нашем университете и с большим интересом ознакомились с экспозицией музея лекарственных растений Центрально-Черноземной области. Во время экскурсии иностранные граждане вспомнили особенности строения растительного организма, рассмотрели вегетативные и генеративные органы представленных лекарственных растений, изучили их целебные свойства.

Традиционно особым интересом у иностранных обучающихся пользуется экспозиция анатомического музея кафедры нормальной анатомии человека, экскурсию по которому провёл ассистент кафедры, к.б.н. Фетисов Сергей Олегович. Он продемонстрировал уникальные препараты, находящиеся в музее анатомии, увлекательно описал строение различных органов и систем, отметил важность знаний по анатомии человека для врачей любой специальности, ответил на все интересующие вопросы.