19.04.2023

Итоги внутривузовской учебно-методической конференции «Роль российских ученых в развитии мировой стоматологии»

12 апреля 2023 года на кафедре пропедевтической стоматологии прошла внутривузовская учебно-методическая конференция «Роль российских ученых в развитии мировой стоматологии», местом проведения которой стал лекционный зал стоматологической клиники Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

История и роль отечественных ученых в развитии мировой стоматологии огромна. Предметом особого внимания на данной конференции стало освещение вопросов не только научного исследования, но и того, кто и когда первым из отечественных ученых изучал те или иные вопросы в мировой стоматологии. Большое внимание было уделено основателю Воронежской школы ортопедической стоматологии профессору Э.С. Каливраджияну, основателю Воронежской школы терапевтической стоматологии профессору А.А. Кунину, основателю Воронежской школы хирургической стоматологии профессору Н.Г. Коротких.

Конференцию открыла зам. Директора Института стоматологии, профессор кафедры пропедевтической стоматологии Чиркова Наталия Владимировна.

На конференции были представлены следующие доклады:

«Роль А.И. Евдокимова в мировой стоматологии». Будурян Диана Еремовна с-206, Квятковская Елизавета Игоревна с-202. Научный руководитель: профессор кафедры пропедевтической стоматологии д.м.н. Чиркова Наталия Владимировна.

«Вклад профессора Валерия Константиновича Леонтьева в отечественную и мировую стоматологию». Брежнева Мария Константиновна с-205, Кайсынова Амина Владимировна с-205, Деревянкина Анастасия Андреевна с-205. Научный руководитель: доцент кафедры пропедевтической стоматологии к.м.н. Попова Татьяна Александровна, доцент кафедры пропедевтической стоматологии к.м.н. Пшеничников Игорь Александрович.

«Вклад профессора Кунина А.А. в развитие отечественной и зарубежной стоматологии». Халяпин Кирилл Павлович с-201, Пантелеев Михаил Михайлович с-201. Научный руководитель: доцент кафедры пропедевтической стоматологии к.м.н. Шелковникова Светлана Геннадьевна.

«Памяти профессора Каливраджияна Эдварда Саркисовича за заслуги перед стоматологией». Колотовкина Алина Владимировна ССО - 302, Кольцов Павел Игоревич ССО - 302. Научный руководитель: преподаватель кафедры пропедевтической стоматологии к.м.н. Вечеркина Жанна Владимировна, профессор кафедры пропедевтической стоматологии д.м.н. Чиркова Наталия Владимировна.

«Роль В.Н. Копейкина в развитии ортопедической стоматологии» Бобошко Софья Владимировна ССО - 101, Бурдастый Даниил Александрович ССО - 101. Научный руководитель: преподаватель кафедры пропедевтической стоматологии Анненкова Анна Витальевна.

«Коротких Николай Григорьевич. Развитие хирургической стоматологии». Ухалина Анна Сергеевна ССО -104, Трофимова Виктория Владимировна ССО-104. Научный руководитель: преподаватель кафедры пропедевтической стоматологии Шишкин Даниил Валерьевич.

В конференции приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав Института стоматологии и Института сестринского образования отделения «Стоматология ортопедическая». Всего 135 человек.

Кафедра пропедевтической стоматологии