06.04.2023

Итоги учебно-методической конференции «Сохраняя традиции: фокус на сердечно-легочную патологию»

отчет о конференции_1_page-0001_1.jpg

4 апреля 2023 г. в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках Научно-образовательного медицинского кластера Восточно-Европейский состоялась учебно-методическая конференция ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» МЗ РФ и ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» «Сохраняя традиции: фокус на сердечно-легочную патологию».

Открыли конференцию заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии д.м.н., профессор Черных Татьяна Михайловна, заведующий кафедрой факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. профессор Будневский Андрей Валериевич. Татьяна Михайловна передала слова приветствия от зав. кафедрой факультетской терапии им. профессора Гармаша, В.Я., РязГМУ д.м.н., профессора Урясьева Олега Михайловича. Коллектив авторов представили основные этапы профессионального пути корифеев терапевтической школы Воронежа и Рязани, профессора Тумановского М.Н. и его ученика, возглавлявшего кафедру факультетской терапии РязГМУ, профессора Гармаша В.Я.

С докладом «Профессор Тумановский М.Н.: страницы жизненного пути» выступили профессор, Будневский А. В., Китоян А. Г., профессор Черных Т.М., доцент Некрасова Н.В.

С докладом «Профессор Гармаш В.Я. линия жизни и его наследие» выступили профессор Урясьев О.М., ассистент Фоменко Н.П. На кафедре факультетской терапии РязГМУ им. И.П. Павлова был организован музей профессора Гармаша В.Я. и с 2020г кафедра факультетской терапии названа его именем.

Профессор Тумановский М.Н. и профессор Гармаш В.Я. стояли у истоков проблем сердечно-сосудистой и легочной патологии в Воронежском и Рязанском регионах.

В докладах ППС, ординаторов и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и РязГМУ им. И. П. Павлова сделан фокус на актуальные проблемы сердечно-сосудистой и легочной патологии.

Сотрудники кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко профессор Черных Т.М., доцент Карпенко Ю.Ю., доцент Королькова О.М., ассистент Бабенко Н.И. студент Шахонин Михаил Владимирович Л-614, студент Ефименко Дарья Сергеевна Л-505 представили доклад «Распространенность коморбидной патологии у диспансерных больных ИБС».

Сотрудники кафедры факультетской терапии им. профессора Гармаша В.Я. профессор Урясьев Олег Михайлович, доцент Шаханов Антон Валерьевич, выступили с докладом «Возможные риски ингаляционной терапии у больных ХОБЛ и БА: фокус на сердечно-сосудистую коморбидность».

Токмачев Роман Евгеньевич, доцент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представил доклад «Современные аспекты диагностики и лечения ХСН согласно рекомендаций (2022-2023). Клинические примеры использования квадритерапии».

Заключительными словами благодарности к участникам конференции выступила профессор Черных Т. М., заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Татьяна Михайловна поблагодарила коллег кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н Бурденко, кафедры факультетской терапии им. профессора Гармаша В.Я. РязГМУ им. И.П. Павлова за проявленный интерес к учебно-методической конференции. Участники в онлайн формате передавали слова благодарности за интересные доклады. Дана высокая оценка уровню подготовленных докладов, отмечен проявленный интерес подключившихся к трансляции (100 студентов, ординаторов, преподавателей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и РязГМУ им. академика И.П. Павлова) и выражена готовность к дальнейшему продолжению научного сотрудничества. Прошедшая конференция явилась хорошей школой развития наставничества в наших университетах.

Организационный комитет надеется, что проведение конференций в подобном формате послужит платформой образовательного проекта для повышения уровня знаний и возможности закрепить навыки для дальнейшей успешной практической деятельности будущим докторам!

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии
Кафедра факультетской терапии