06.04.2023

4 апреля 2023 года на кафедре фтизиатрии в рамках работы Координационного совета по здоровьесбережению по Программе «Профилактика инфекционных заболеваний среди студентов и сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» был проведен Круглый стол со студентами Института стоматологии по вопросам профилактики туберкулёза среди молодежи.

Проблемой в борьбе с туберкулезом на сегодня является множественная лекарственная устойчивость возбудителя, которая возникает из-за неадекватного или незавершенного лечения, а также поздней диагностики первичной лекарственной устойчивости. Поэтому рассмотрение вопросов по выявлению, диагностике и лечению туберкулеза является важной проблемой современности. Также в настоящее время, как никогда, особо остро стоят вопросы по профилактике туберкулеза.

фото1.jpg

На кафедре фтизиатрии в рамках работы Координационного совета по здоровьесбережению был проведен Круглый стол со студентами стоматологического факультета по вопросам профилактики туберкулеза среди молодежи.

Была подчёркнута важная роль ведения здорового образа жизни, регулярных физических упражнений и занятий спортом, а также исключения вредных привычек. Отмечена важная роль соблюдения рационального режима труда и отдыха, полноценного питания, профилактики заболеваний, которые снижают иммунитет. Подчеркнута целесообразность регулярных флюорографических обследований студентов с целью раннего выявления заболевания.

фото3.jpg

Студенты посетили стоматологический кабинет детского отделения КУЗ ВО «ВОКПТД им Н С Похвисневой», где ознакомились с особенностями его работы, профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями в работе врача-стоматолога противотуберкулезного диспансера. Была подчеркнута важность объединения усилий врачей разных специальностей и принято решение, что именно четкая скоординированная их работа поможет в решении актуальных задач профилактики туберкулеза среди молодежи и населения, в целом. Только благодаря такой консолидации возможно предотвратить распространение туберкулеза и сохранить те успехи, которые были достигнуты в стране и в нашем регионе по борьбе с туберкулезом за последнее десятилетие.

Кафедра фтизиатрии