30.03.2023

Итоги межвузовской «Студенческой олимпиады по ортопедической стоматологии» с международным участием

В соответствии с календарным планом мероприятий, посвященных Году стоматологического образования, научных исследований и клинических инноваций в ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, 28 марта 2023 года состоялась «Студенческая олимпиада по ортопедической стоматологии» с международным участием.

В мероприятии приняли участие команды из: ФГБОУ ВО ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Минздрава России (Институт стоматологии, МИМОС) (Воронеж); ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России (г. Ярославль); ФГБОУ ВО РГМУ имени академика И.П. Павлова Минздрава России (г. Рязань); ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (г. Владикавказ); ФГБОУ ВО СОГУ имени К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ); ФГБОУ ВО ЧГУ имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова (г. Грозный). Соорганизаторами выступили: НИИАМС; группа компаний «Диарси», зубные пасты R.O.C.S.; компания GSK (Глаксосмиткляйн).

Открывая олимпиаду, к участникам обратился директор Института стоматологии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, заведующий кафедрой хирургической стоматологии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Д.Ю. Харитонов, передавший слова приветствия от имени ректора университета, д.м.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ И.Э. Есауленко. Отметив важность подобных мероприятий, Д.Ю. Харитонов пожелал участникам интересной работы и успехов в постижении специальности.

Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии университета, д.м.н., профессор В.А. Кунин представил руководителей команд-участников, предоставив им, слово для приветствия, рассказал о конкурсной программе и системе оценки заданий.

Студенты соревновались в следующих конкурсах:

1. Представление вуза и команды (видео-презентации);
  2. Мануальные навыки: препарирование зуба на фантоме челюсти под металлокерамическую коронку;
  3. Решение тестовых заданий;
  4. Научный доклад.

Состязания сопровождались интересным общением и дружеским обедом, организованным для всех участников кафедрой ортопедической стоматологии.

Члены жюри, в которое вошли руководители команд-участников, вместе и достоверно оценили полученные студентами результаты и единогласно определили два первых места, которые заслуженно заняли студенты Института стоматологии и Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ имени Н.Н. Бурденко. Всем командам достались призовые места, в каждой номинации и в общем зачете.

Руководство Института стоматологии и кафедра ортопедической стоматологии наградили каждого участника, команды и их руководителей Благодарственными письмами, Дипломами и Почетными грамотами, и вручили подарки. Подарки всем участникам были вручены и от компаний-соорганизаторов олимпиады.

Данное мероприятие и коммуникативное общение участников, - как студентов, так и преподавателей, явилось теплым, интересным и, несомненно, полезным.

На торжественном закрытии мероприятия участниками выражено желание обязательно встретиться вновь и продолжить профессиональное и дружеское общение.

Праздник состоялся!

Кафедра ортопедической стоматологии