Кафедра медицинской профилактики: от теории к практике

30 марта 2023 года на базе БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП" для студентов педиатрического факультета под руководством ассистента кафедры медицинской профилактики Татарковой Юлии Владимировны прошло занятие на тему: «Профилактика болезней органов дыхания».

Также в рамках занятия студентам педиатрического факультета специалисты БУЗ ВО "ВОКЦОЗиМП" показали структуру работы центра, рассказали про школы здоровья, консультирование, познакомили с основами галотерапии.

Галотерапия – это лечение при помощи искусственно созданного микроклимата, максимально приближенного к условиям в соляных пещерах. Методика не использует лекарственные средства, широко применяется в санаториях и оздоровительных центрах. Благоприятно воздействует на организм при патологии дыхательной, сердечно-сосудистой системы, кожных и аллергических заболеваниях.

Суть лечебно-профилактического метода заключается в том, что он проводится в искусственно созданных соляных пещерах. Это комнаты, стены, потолки, полы которых оснащены соляными блоками. В помещении поддерживается постоянная температура внешней среды и низкая влажность. Это позволяет обогащать воздух ионами и солями натрия, что благотворно сказывается на физическом здоровье.

Комнаты освещаются лампами с приглушенным светом, естественные источника света отсутствуют. Играет расслабляющая фоновая музыка. Соляные пещеры оснащены удобными лежаками или креслами для комфортного времяпровождения. Все эти факторы улучшают эмоциональное состояние и оказывают психотерапевтический эффект.

IMG_8292.jpg

Один сеанс галотерапии способен заменить 4 дня пребывания на берегу моря. Сеансы галотерапии способствуют укреплению иммунной системы как у детей, так и взрослых.

С профилактической целью посещение соляной комнаты рекомендуется лицам, перенесшим грипп, ОРВИ, пневмонию. Эффективна соляная пещера и для детей, часто подвергающихся простудным заболеваниям, что подтверждают отзывы многих родителей. Весьма полезна галотерапия и при кашле, связанном с курением.

Занятие прошло в дружной атмосфере, студенты задавали все интересующие их вопросы.

56eea133-6b84-463d-8914-b6fb244672cd.JPG

Кафедра медицинской профилактики