29.03.2023

Итоги Межвузовской научно-практической конференции «Современные аспекты механизмов адаптации и коррекции состояний «Гипоксия-Гипероксия»

22 марта 2023 года состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Современные аспекты механизмов адаптации и коррекции состояний «Гипоксия-Гипероксия» с международным участием в рамках НОМК «Восточно-Европейский».

В организации мероприятия приняли участие кафедры патологической физиологии и гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии ЯГМУ, кафедра патологической физиологии СамГМУ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Открылась конференция приветственной речью заведующей кафедрой гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Воронцовой З.А., которая подчеркнула важность понимания механизмов адаптации и коррекции состояний «Гипоксия-Гипероксия» на современном этапе развития клинической медицины. Заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Ярославского Государственного Медицинского университета профессор Павлов А.В. поприветствовал участников и организаторов конференции, отметил актуальность исследуемой проблемы и пожелал всем присутствующим научных свершений.

Гипоксия является одним из основных этио-патогенетических факторов развития большого количества заболеваний. Изучение данного явления поможет выяснить основные механизмы и особенности протекания патологии в клинических условиях, что, в свою очередь, даст возможность усовершенствовать лечебные и профилактические мероприятия.

Кислород в гипербарических условиях применяется в стационарном и амбулаторном звене здравоохранения для лечения множества заболеваний. Использование данного метода активно исследовалось на кафедре патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко еще при Леонове Аполлинарии Николаевиче (1929-2015). В научном труде «Адаптационно-метаболическая теория саногенеза (лечебного действия ГБО)» А.Н. Леонов выделил три патофизиологических механизма: адаптационно-функциональный, адаптационно-метаболический и адаптационно-морфогенетический, которые доказали важность использования данного метода в клинической практике.

Конференция проходила в гибридном формате с использованием платформы Webinar, которую посетило более 100 участников. В рамках работы конференции были заслушаны следующие доклады:

1. «Гипоксия как универсальный фактор в патогенезе»
Докладчики: Магламян А.А., Мухина Е.М. – студентки 310 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Матвиенко В.В. – студентка 302 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководители: Лущик М.В. - доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Остроухова О.Н. - доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
2. «Патофизиологические основы гипербарической кислородной терапии»
Докладчик: Дроздова В.А. – студентка 308 группы педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Гребенникова И.В. - доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
3. «Гипербарическая оксигенация как способ реабилитации после COVID-19»
Докладчик: Козлова А.Д. – студентка 307 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Макеева А.В. - доцент кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
4. «Морфофункциональная характеристика нейросекреторных клеток переднего отдела гипоталамуса после воздействия гипоксии»
Докладчик: Шевцова А.С. – студентка 611 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Воронцова З.А. - зав. кафедрой гистологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
5«Эффекты гипоксии в морфологических реакциях гетероморфных тканей».
Докладчик: Антонова М.М. - студентка лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Руководитель: Ельчанинов А.В. - профессор кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
6«Морфологические проявления эффектов измененной газовой среды на слизистую оболочку тощей кишки в эксперименте».
Докладчик: Турищева В.А. – студентка 109 группы педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Золотарева С.Н. - доцент кафедры гистологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
7«Влияние гипоксии на морфофункциональное состояние щитовидной железы»
Докладчик: Трембачева А.А. - студентка 124 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
Руководитель: Логачева В.В. - старший преподаватель кафедры гистологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
8. «Церебральная гипоперфузия желудочков головного мозга крыс»
Докладчик: Соловьева А.В. - студентка 409 лечебного факультета ЯГМУ, Смирнова Ю.И.– студентка 423 группы лечебного факультета ЯГМУ, Морозова С.М. – студентка 309 группы педиатрического факультета ЯГМУ, Фоканов К.С. - студент 211 группы лечебного факультета ЯГМУ.
Руководитель: Фоканова О.А. - доцент кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии ФГБОУ ВО ЯГМУ.
9. «Применение гипербарической оксигенации»
Докладчик: Олимжонова Ф.О. - студентка Сам ГМУ.
Руководитель: Самиева Г.У. – д.м.н., доцент, заведующий кафедрой патологической физиологии Самаркандского государственного медицинского университета.

С заключительным словом выступили доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Лущик М.В. и доцент кафедры гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Золотарева С.Н., которые отметили высокий уровень подготовленных докладов и поблагодарили всех докладчиков и слушателей за участие.

Кафедра патологической физиологии