27.03.2023

Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Механизмы светолечения» в рамках программы по здоровьесбережению

24 марта 2023 года на базе кафедры нормальной физиологии прошла внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Механизмы светолечения» в рамках программы по здоровьесбережению, посвященная 90-летию педиатрического факультета ВГМУ им. НМ. Бурденко, совместно с кафедрами клинической лабораторной диагностики, неонатологии и педиатрии, ортопедической стоматологии.

С вступительным словом выступил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии В.А. Кунин, отметив актуальность и значимость затрагиваемой темы для любой из отраслей медицины.

С докладами выступили:

1.      «Оптическое излучение: биофизические основы действия на организм человека»
Докладчик: Гусейнова Елизавета Ровшановна (П-114)
Научный руководитель: к.б.н., доцент, Савостина И.Е.

2.      «Воздействие УФ-света на биополимеры»
Докладчик: Мищенко Арина Андреевна (П-207)
Научный руководитель: к.б.н., доцент, Макарова Е. Л.

3.      «Влияние УФ-света на коллаген. Фотостарение»
Докладчик: Терешкина Александра Евгеньевна (П-207)
Научный руководитель: к.б.н., доцент, Макарова Е. Л.

4.      «Меланин и липофусцин – маркеры старения кожи»
Докладчик: Севостьянова Ксения Максимовна (П-207)
Научный руководитель: к.б.н., доцент, Макарова Е. Л.

5.      «Применение фототерапии у новорожденных»
Докладчик: Зименкова Елена Вячеславовна (П-406)
Научный руководитель: к.м.н., доцент, Коротаева Н.В.

6.      «Применение световых физических факторов в клинике ортопедической стоматологии в комплексном лечении патологических состояний тканей полости рта»
Докладчик: Гостева Яна Андреевна (С-503)
Научный руководитель: д.м.н., профессор, Кунин В.А.

С заключительным словом выступила к.м.н., доцент кафедры неонатологии и педиатрии Коротаева Н.В., поблагодарив всех докладчиков за информативные доклады, а также всех слушателей, за тягу к знаниям. Надеемся, что каждый из присутствующих на конференции, смог подчерпнуть для себя что-то новое!

Староста СНК кафедры нормальной физиологии Карпикова Т.С.