mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.03.2023

Информация ученого совета ИДПО

Информация ученого совета ИДПО

21 марта 2023 года состоялось заседание ученого совета ИДПО.

На заседании был заслушан доклад зав. кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО к.м.н., доцента Л.В. Трибунцевой «Расширение сегмента дополнительных профессиональных программ с применением инновационных образовательных технологий, подготовленным и реализуемым в ответ на запросы практического здравоохранения кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО». В своем докладе Л.В. Трибунцева представила имеющийся спектр инновационных образовательных технологий, как совокупность современных средств, методов и форм организации учебной деятельности, ориентированных на повышение эффективности образовательного процесса.

На кафедре терапевтических дисциплин ИДПО проводится планомерная работа по разработке и реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации с опорой на утвержденные профессиональные стандарты, клинические рекомендации и порядки оказания медицинской помощи. Выбор тематики программ основывается на целенаправленном выявлении потребностей медицинских работников в формировании и /или совершенствовании необходимых профессиональных компетенций.

В образовательном процессе кафедры терапевтических дисциплин ИДПО активно задействованы инновационные ресурсы электронной информационно-образовательной среды ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Для реализации практикоориетированных программ применяются инструменты проблемно-ориентированного обучения (проведение дискуссий, мастер-классов, решение кейс-задач, использование стандартизированных пациентов). Организован сбор и анализ информации об удовлетворенности слушателей обучением, их замечания и пожелания. С учетом полученных данных вносятся коррективы в образовательный контент.

Представленный доклад вызвал интерес аудитории, состоялось обсуждение и обмен мнениями. Планируется продолжить взаимодействие с органами практического здравоохранения для совершенствования уровня подготовки специалистов, достижения показателей доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи населению.

Ученый секретарь ученого совета ИДПО Якушева О.А.


Рубрики: ИДПО