22.03.2023

Итоги учебно-методической конференции «Художественная литература в становлении врача-педиатра» в рамках акции «Подари библиотеке книгу»

Деканатом педиатрического факультета совместно с библиотекой ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 17 марта 2023 года в рамках акции «Подари библиотеке книгу» проведена учебно-методическая конференция «Художественная литература в становлении врача педиатра», посвященная 90-летию педиатрического факультета. В конференции участвовало более 100 человек.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель декана педиатрического факультета Светлана Александровна Стикина. Она отметила, какую важную роль в нашей жизни играют книги, в частности художественная литература, которая заставляет задуматься, учит нас рассуждать, лучше понимать окружающих. В формате учебно-методической конференции сотрудники деканата педиатрического факультета обменялись опытом с сотрудниками библиотеки о том, как художественная литература может помочь в образовательном процессе и становлении будущего врача-педиатра. Анастасия Валерьевна Титова представила доклад о том, как библиотека может повлиять на активизацию чтения посредством Буктрейлера как нетривиальный способ продвижения книги. Людмила Васильевна Печурица, заведующая сектором абонемента художественной литературы, рассказала о том, что сейчас читают студенты медицинского вуза. Было очень приятно услышать тот факт, что более 40% студентов, которые пользуются абонементом художественной литературы, являются студентами педиатрического факультета. «Человек перестает мыслить, когда перестает читать» - фраза Дени Дидро очень точно отражает существующую реальность нашего времени: обезличенное общение в сети, погружения в электронные устройства и приложения. Наталья Алексеевна Котельникова представила интересный интернет-проект «Библиодиагноз», с помощью которого у героев в произведениях художественной литературы можно достаточно отчетливо проследить симптоматику и развитие соматических и психических заболеваний, что актуально для студента-медика.

Итоги учебно-методической конференции, а также итоги конкурса постов, проводимого на страничке «ВКонтакте», «Моя любимая художественная книга», подвела директор библиотеки Вита Анатольевна Кириллова.

В конкурсе участвовали студенты педиатрического факультета:

Алина Лобань: Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Анна Рудакова: Джек Лондон «Мартин Иден»
Валерия Онищенко: Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
Полина Спесивцева: Джонатан Саффран Фоер «Жутко громко и запредельно близко»
Анна Морозова: Борис Виан «Пена Дней»
Анна Косыгина: Теодор Драйзер «Американская трагедия»
Алена Власова - Виктор Астафьев «Кража»
Юлия Зуева: Любовь Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»
Анастасия Сысоева: Харпер Ли «Убить пересмешника»
Иван Карташов: Федор Углов «Сердце хирурга»

Всем участникам конкурса были подарены открытки-календари.

Грамотой победителя конкурса «Моя любимая художественная книга», а также призом (полное собрание сказок и легенд братьев Гримм) награждена Алена Власова за пост о книге Виктора Астафьева «Кража».

По результатам конкурса, призами отмечены посты участников - Алины Лобань, Полины Спесивцевой, Юлии Зуевой и видеоролик Ивана Карташова. Кроме этого, Иван получил приз симпатий сотрудников библиотеки (подарочный сертификат в книжный магазин «Амиталь») как постоянный участник мероприятий, проводимых сотрудниками библиотеки.

Деканат педиатрического факультета