20.03.2023

Итоги II межвузовской (кластерной) учебно-методической конференции «Иностранные языки в медицинском вузе: проблемы и перспективы»

17 марта 2023 года в дистанционном формате состоялась «II межвузовская (кластерная) учебно-методическая конференция «Иностранные языки в медицинском вузе: проблемы и перспективы».

Конференция традиционно привлекает внимание коллег-преподавателей языковых и клинических кафедр из российских и зарубежных медицинских вузов. В этом году участниками оживленной онлайн-дискуссии стали преподаватели из Минска, Гродно, Тамбова, Ярославля, Нижнего Новгорода, Курска и, конечно, Воронежа. Обсуждались лингводидактические проблемы преподавания ИЯ студентам-медикам, подготовки ППС медицинского университета к преподаванию учебных дисциплин на английском языке, обучения иностранных студентов РКИ. Пленарный доклад о преподавании русского языка в высших учебных заведениях Великобритании представила Tanya Linaker, руководитель департамента славянских и восточно-европейских языков King's Language Centre, School of Professional and Continuing Education, King's College London.

Вот лишь некоторые комментарии коллег о проведенном мероприятии:

«Уважаемые коллеги! Спасибо большое за возможность выступить и обменяться мнениями на таком представительном форуме в нашем профессиональном сообществе. Хотелось бы отметить профессионализм, компетентность, практическую направленность всех докладов. Несомненно, порадовала оживлённая дискуссия, обмен мнениями по обсуждаемым вопросам». (Лепёхина Татьяна Анатольевна, ЯГМУ)

«Уважаемые организаторы конференции, большое спасибо за предоставленную возможность пообщаться и обсудить актуальные для всех нас вопросы языковой подготовки в медицинских университетах. Форма организации очень удачная, связь прекрасная! Будем рады дальнейшему сотрудничеству!» (Разводовская Янина Владиславовна, ГрГМУ, Гродно, Беларусь)

«Все, представленные доклады, лично для меня были чрезвычайно полезны, из каждого выступления я вынесла для себя практически значимые пункты: что-то уже использую в работе, над чем-то то задумываюсь». (Лепёхина Т.А., ЯГМУ)

«Глубокоуважаемые члены оргкомитета, уважаемые коллеги! Благодарим за хорошую организацию II межвузовской учебно- методической конференции. Вопросы, связанные с обучением иностранных языков студентов-медиков, безусловно, являются актуальными для работы наших кафедр. Доклады, представленные во всех четырёх секциях оффлайн, носят информативный характер, что позволяет скоординировать нашу работу в дальнейшей практической деятельности. Спасибо за интересную дискуссию!» (Оксана Вячеславовна Бернгардт, ЯГМУ)

Хочется поблагодарить коллег за высокую оценку нашего мероприятия и пригласить к дальнейшему сотрудничеству.

Кафедра ИЯ
Проректор по МД