14.03.2023

Проект «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет» продолжает свою успешную реализацию

В ВГМУ им.Н.Н. Бурденко 19 октября 2022 года команда, включающая руководителя проекта – к.м.н., ассистента кафедры акушерства и гинекологии №2 Хоперскую Ольгу Викторовну, научного консультанта - заведующую кафедрой, д.м.н., профессора Енькову Елену Владимировну, членов команды: к.м.н., ассистента кафедры Енькову Валерию Вадимовну, успешных студентов педиатрического факультета: Обернихина Кирилла Игоревича, Карпову Дарью Владимировну, Селютина Артема Александровича, с огромной радостью узнала, что проект, в который было вложено столько сил и упорства, получил грантовую поддержку «Росмолодёжь.Гранты».

Целью проекта является привлечение внимания общественности к проблеме существования рака шейки матки, а медицинского сообщества – к необходимости реорганизации действующей системы профилактики социально значимого заболевания, уносящего ежедневно 17 жизней наших соотечественниц.

Проект направлен на сохранение здоровья прекрасной половины молодежи путем пересмотра подходов к профилактике рака шейки матки. Сегодня в когорте пациенток до 30 лет используется тест с меньшей чувствительностью, чем тест, который используют для скрининга у пациенток старше 30 лет. В клинической практике такой подход себя не оправдывает, так как уже до 30 лет пациентки страдают предраковыми состояниями, что объяснимо современными реалиями (ранним началом половой жизни и частой сменой половых партнеров). Диагностика высокоэффективным тестом должна быть внедрена гораздо раньше.

R_cUoG6hPyw.jpg

Хоперская Ольга Викторовна лично осматривает и консультирует пациенток. За время реализации проекта прошли тест 250 человек, а 144 человека получили консультацию. Девушки, которые выполнили ВПЧ-тест с системой самозабора отметили удобность и простоту применения систем. Акция вызвала масштабный интерес среди молодежи, тем самым преумножив важность профилактики ВПЧ среди населения.

Команда проекта организованно продолжает ВПЧ-скрининг среди студенток нашего вуза.

Для желающих пройти ВПЧ – тестирование( в возрасте до 30 лет), необходимо пройти регистрацию по ссылке

Реализация проекта сохранит жизнь и репродуктивное здоровье молодежи!

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики