mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.03.2023

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом сотрудники кафедры медицинской профилактики провели уроки здоровья

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом сотрудники кафедры медицинской профилактики провели уроки здоровья

В целях реализации программы по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья студентов и сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и в рамках мероприятий Департамента образования Воронежской области, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом сотрудники кафедры медицинской профилактики провели уроки здоровья для студентов с просмотром обучающего видеофильма по профилактике туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 г. состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к проблеме и повышения уровня политической приверженности. В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с туберкулезом. ВОЗ и ее партнеры также обратятся к государствам-членам с призывом ускорить внедрение рекомендованных ВОЗ новых более коротких курсов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, основанных исключительно на пероральных препаратах.

В ходе проведения урока здоровья со студентами сотрудники кафедры медицинской профилактики обсудили возможности повышения осведомленности населения о разрушительных последствиях этого заболевания для здоровья, общества и экономики и привлечения внимания к угрозе лекарственно-устойчивого туберкулеза.     

Профессор кафедры д.м.н. Фурсова Е.А. отметила, что это особенно важно в условиях различных кризисов – пандемии COVID-19, военных конфликтов и экологических бедствий, – которые поставили под угрозу достижение цели ликвидировать туберкулез.

Кафедра медицинской профилактики