Итоги авторского проекта «Неизлечимых болезней нет…»

9 марта 2023 года сотрудники кафедры медицинской профилактики выступили с авторским проектом «Неизлечимых болезней нет…», который состоялся в ресторане «Гоголь», г. Воронеж.

Кочеткова Ирина Владимировна - к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступила с докладом «Артериальная гипертензия: заболевание или фактор риска?», поделившись клиническим примером пациентки, проходящей диспансеризацию.

Фурсова Елена Анатольевна - д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко осветила вопросы лечения у пациентов на современном этапе, перечислив клинические фенотипы остеоартрита: фенотип с минимальным поражением суставов (Minimal joint disease phenotype), фенотип с сильными мышцами (Strong muscle phenotype), фенотип без ожирения и со слабыми мышцами (Nonobese and weak muscle phenotype), фенотип с ожирением и слабыми мышцами (Obese and weak muscle phenotype) и депрессивный фенотип (Depressive phenotype). Также в своем выступлении Елена Анатольевна провела сравнительный анализ лекарственных препаратов для лечения остеоартрита.

Кафедра медицинской профилактики