mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.03.2023

Итоги учебно-методической конференции «Менеджмент в здравоохранении: меры борьбы с профессиональным выгоранием медицинских работников»

Итоги учебно-методической конференции «Менеджмент в здравоохранении: меры борьбы с профессиональным выгоранием медицинских работников»

6 марта 2023 состоялась учебно-методическая конференция «Менеджмент в здравоохранении: меры борьбы с профессиональным выгоранием медицинских работников», проводимая в очном формате на кафедре управления в здравоохранении Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Мероприятие посетили ординаторы 1 года обучения.

Конференция проводилась в рамках мероприятий по здоровьесбережению. С докладами выступили сотрудники кафедры управления в здравоохранении и врачи-ординаторы 1 курса обучения (программа прилагается). В конференции приняли участие более 100 человек. Актуальность учебно-методической конференции была продиктована огромным интересом врачей всех специальностей к остро стоящей в настоящее время проблеме профессионального выгорания медицинских работников, необходимостью ее научного обоснования, а также поиску мер эффективной борьбы с этим патологическим состоянием, имеющем довольно широкую распространенность среди медицинского сообщества, что позволит повысить качество трудовой жизни медицинских работников и как следствие - повышение качества и доступности медицинской помощи населению.

В работе конференции была представлена информация об исследованиях и факторах риска профессионального выгорания, комплексный подход при решении проблем эмоционального выгорания в профессиональной деятельности медицинских работников. Также в докладах участников в рамках конференции были освещены вопросы, касающиеся инновационных методов борьбы с профессиональным выгоранием. Озвучены меры профилактики эмоционального выгорания у медицинских работников. Показана организация мероприятий по профилактике синдрома профессионального выгорания медицинского работника. Докладчиками были приведены примеры успешного международного опыта борьбы с профессиональным выгоранием.

В завершение встречи всем желающим была предоставлена возможность задать вопросы и высказать пожелания.

Кафедра управления в здравоохранении