mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.03.2023

В стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел концерт воспитанников реабилитационного Центра «Парус надежды»

28 февраля 2023 года, в актовом зале ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся концерт воспитанников реабилитационного Центра «Парус надежды».

В последний день зимы, 28 февраля, в Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко состоялся концерт, посвященный важному событию для воронежцев- 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Воронежем. Этот проект, творческий марафон, -дань освободителям города.

В концертной программе приняли участие воспитанники Центра реабилитации «Парус надежды»: танцевальные коллективы «Вдохновение» - танец «Город в ночи» и «Калейдоскоп» - танец «Аллилуия» и совместное выступление двух коллективов - танец «Дети войны» и театрально-игровая студия «Улыбка» (младшая группа стих «Монтаж о войне» и старшая группа театральная постановка «Диалоги о войне»). Руководитель творческих коллективов и ведущая концерта педагог-психолог Абаджян И.А.

С первых секунд выступления переполненный студентами педиатрического факультета, сотрудниками университета и деканата, родителями участников концерта актовый зал замер от созданной юными артистами атмосферы того далекого военного лихолетья. От неподдельной искренности, самоотдачи, проникновенности стихов и песен выступающих зрители весь концерт роняли, не скрывая нахлынувших чувств, слезы….

Власова Алена, П-102:

«После просмотра концерта, посвящённого Великой отечественной войне, проведённого людьми с ограниченными возможностями, лишь одно слово приходит в голову, – очень... Очень живо, очень трогательно, талантливо и проникновенно играли на сцене эти потрясающие артисты. Они принесли с собой столько добра, света и надежды, что осветили каждый уголок нашего сердца, и не осталось ни одного безучастного лица.… Рядом подружка умывается слезами, а я еле сдерживаю рыдания, которые рвутся из груди... Просто уму непостижимо, как эти люди чувствуют своих героев, как отыгрывают, нет, не отыгрывают, проживают эмоции своих персонажей. И вот я уже там, в том далёком времени… Страшная, бесчеловечная, война, унёсшая миллионы жизней ни в чём не повинных людей…. Я вместе с ними жду весточки от отца, ушедшего на фронт, жду маму, которая обязательно вернётся с тяжёлой работы и принесёт что-нибудь поесть, жду и надеюсь…Я верю, что она обязательно закончится и можно будет снова жить, петь, танцевать, любить… Спасибо Вам, дорогие артисты, за эти слёзы, за эмоции, перевернувшие душу».

Самохина Виктория, П-402:

«Концерт, который был проведен сегодня в главном корпусе нашего вуза оставил неизгладимые впечатления! Все детки отлично справились и показали замечательные выступления! Особенно пронзительна была сценка! Такие мероприятия заставляют о многом задуматься! Приятно смотреть на детей, которые очень сильно стараются показать себя в творческой сфере, несмотря на свои ограниченные возможности! И у них это отлично получается!»

Эльвира Ткаченко, П-405: 

«Зрители в зале плакали, выступления ребят никого не смогло оставить равнодушным.  Театральные постановки, стихи и танцы на военную тематику - коснуться души каждого - получилось, остаться в памяти – безусловно». 

Смурыгина Маргарита, П-405:

«Концерт оставил только положительные впечатления. Очень приятно было наблюдать как постарались ребята, преодолели трудности. Видно, что много труда вложено!»

Деканат педиатрического факультета выражает искреннюю признательность участникам, детям, их родителям и всем сотрудникам реабилитационного Центра «Парус надежды» за прекрасный урок патриотизма, добра, милосердия, любви к жизни, трудолюбия, который преподнесли юные талантливые артисты.

Деканат педиатрического факультета