Проект «Здоровье ближе!»

Диспансеризация всей страны в рамках обязательного медицинского страхования стартовала в 2013 г., а позже стала важной частью нацпроекта «Здравоохранение». С каждым годом она набирает обороты.

Профосмотр – лишь часть 1-го этапа диспансеризации. В рамках него проводится анкетирование пациента, ему измеряют артериальное давление, определяют индекс массы тела, окружность талии, уровень холестерина в крови, относительный (всем взрослым) и абсолютный (пациентам 40–65 лет) сердечно-сосудистые риски, делают флюорографию и рентгенографию лёгких (1 раз в 2 года), электрокардиограмму (при первом медосмотре, а после 35 лет 1 раз в год) и измеряют внутриглазное давление (при первом медосмотре и 1 раз в год после 40 лет).

Завершается профосмотр итоговым посещением доктора, который проанализирует результаты исследований, проведёт визуальный осмотр, задаст необходимые вопросы и даст рекомендации (для женщин предусмотрено ещё и посещение гинеколога).

Всё это делается, чтобы предотвратить или своевременно выявить признаки заболеваний, о развитии которых человек может даже не догадываться, а также для того, чтобы получить профилактические консультации: как снизить факторы риска, что нужно изменить в режиме дня и питании и пр.

Диспансеризация – это более широкий спектр исследований и осмотров. На её 1-м этапе помимо профилактического медицинского осмотра проводится скрининг на выявление возможных онкозаболеваний.

У людей 18–39 лет 1 раз в 3 года осматривают кожные покровы, слизистые губ и рта, пальпируют лимфоузлы и щитовидную железу (для женщин предусмотрено ещё и цитологическое исследование мазка с шейки матки).

С 40 до 64 лет скрининг становится весьма широким – он предусматривает достаточно длинный ряд исследований.

Завершается 1-й этап диспансеризации итоговым приёмом терапевта – он подытоживает пройденные исследования и проводит профилактическое консультирование.

Но если по ходу дела возникли подозрения о наличии заболевания, в этом случае пациента направят на 2-й этап диспансеризации. Он проводится для уточнения диагноза, а полный список обследований и консультаций составляется в зависимости от выявленных недугов и от возраста человека.

В соответствии с заявленным планом работы кафедры медицинской профилактики 28 февраля 2023 года сотрудники кафедры медицинской профилактики профессор Петрова Т.Н., профессор Фурсова Е.А. , доцент Кочеткова И.В. приняли участие в санитарно-просветительской работе в Панинском районе.

Кафедра медицинской профилактики