Ушла из жизни Татьяна Михайловна Березина

Библиотека и профком университета с глубоким прискорбием сообщают, что 24 февраля 2023 г. после тяжелой болезни ушла из жизни Татьяна Михайловна Березина.

Татьяна Михайловна родилась в г. Воронеже 12 сентября 1945 г. Закончила факультет романо-германской филологии Воронежского государственного университета. После окончания ВГУ работала в школе, а затем, в сентябре 1972 г., пришла работать в библиотеку Воронежского медицинского тогда еще института. Да так и осталась на 50 с лишним лет… Библиотека стала для нее вторым домом, а коллектив – семьей.

Долгие годы Татьяна Михайловна работала главным библиографом, в буквальном смысле слова приведя за руку к науке несколько поколений студентов, ординаторов, аспирантов, помогая, консультируя, поддерживая. Была организатором и бессменной ведущей Клуба интересных встреч, который помог многим студентам-медикам выбрать свой путь, определившись со специальностью.

Библиотечная профессия не для слабых, она – для избранных, для тех, кто выбрал не скупость, а щедрость, для тех, кто сохраняет в хрупком мире равновесие. Как сказал академик Д. Лихачев, библиотекарь – это не помощник ученого, а сам ученый.

Многие наши выпускники – врачи, ученые, преподаватели – знают и помнят Татьяну Михайловну не только как Профессионала, не признающего выходных и праздников, но и как прекрасного, душевного, очень скромного человека, который многим из нас стал просто Другом.

Очень непросто в век высоких технологий идти в ногу со временем, но у Татьяны Михайловны это прекрасно получалось. Она училась всю жизнь, стараясь быть интересной и полезной и нам, своим коллегам, и своему Читателю.

Ее чуткость и доброта, отзывчивость и высокий профессионализм навсегда останутся в наших сердцах и в памяти всех сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Светлая память!

RosecSchick-Hotels.jpg