mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.02.2023

Итоги научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет: первые результаты»

Итоги научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет: первые результаты»

В ходе реализации Гранта АИС «Росмолодежь» 30 января 2023 года проведено очередное мероприятие – научно-практическая конференция «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет: первые результаты» в смешанном формате для студентов медицинского вуза.

Организаторами конференции выступили деканаты педиатрического и лечебного факультетов, кафедра акушерства и гинекологии №2, ОСНО Акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветствием к участникам конференции обратились декан педиатрического факультета Мошурова Л.В. и заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 профессор, д.м.н. Е.В. Енькова, подчеркнувшие социальную значимость заболевания и важность реализации проекта в нашем регионе.

Научный консультант проекта «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет» профессор Е.В. Енькова выступила с докладом «Вклад кафедры в профилактику рака шейки матки на территории Воронежской области», руководитель проекта – ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2, к.м.н. О.В. Хоперская в докладе «Первые результаты реализации проекта «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет» рассказала о том, как прошла вакцинация от ВПЧ добровольцев и студентов-медиков и о первых результатах тестирования с помощью систем самозабора на вирус папилломы человека, пригласила всех присутствующих к участию в нем.

Участникам конференции продемонстрирован социальный видеоролик о значимости вакцинации против ВПЧ, в котором вакцинирующиеся поделились своими впечатлениями о вакцинации.

Ассистент кафедры управления в здравоохранении, заместитель декана лечебного факультета Анохина Ю.М. выступила с докладом «Приверженность молодежи к профилактике рака шейки матки».

Председатель СНО акушеров-гинекологов ВГМУ имени Н.Н. Бурденко и координатор проекта, студент 6 курса педиатрического факультета Обернихин К.И. осветил перспективы информатизации и цифровизации проекта.

Конференция, собравшая более 250 студентов педиатрического и лечебного факультетов, прошла успешно. Представленный проект «Профилактика рака шейки матки в возрасте до 30 лет: первые результаты» вызвал большой интерес у студентов, задавших множество волнующих вопросов.

Напоминаем, что все желающие и неравнодушные к актуальной медико-социальной проблеме могут принять участие в реализации проекта, пройти ВПЧ-тестирование. У проекта множество социальных площадок, за всеми анонсами, планируемыми мероприятиями вы можете ознакомиться на нашей странице Вконтакте, а также на нашем сайте.

По всем возникающим вопросам обращайтесь к помощнику руководителя Карповой Д.В., исполнителю проекта Селютину А. А.

Деканат педиатрического факультета, кафедра акушерства и гинекологии №2