01.02.2023

«Без срока давности». В ВГМУ открыта выставка памяти жертв нацистов в годы Великой Отечественной войны

На 1 этаже главного корпуса открыта выставка «Без срока давности». Документы и фотографии Государственного архива Воронежской области свидетельствуют о преступлениях нацистов, массовых расстрелах гражданского населения, многочисленных концлагерях Воронежской области, жестоком обращении и рабском труде. Жертвами нацистов стали миллионы жителей Советского Союза разных национальностей, по мнению гитлеровцев все они являлись «расово неполноценными».

В открытии выставки приняли участие студенты нашего университета, к.и.н доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин Т.В. Жиброва, начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики к.м.н. доцент П.А. Красюков.

Выставку открыла зав.музейно-выставочным комплексом к.и.н. С.В. Маркова. Она рассказала о фактах уничтожения нацистами гражданского населения Воронежа и Воронежской области. За полгода фашистской оккупации с лета 1942 по январь 1943 гг. от голода и болезней погибло 198300 жителей Воронежской области, были убиты – расстреляны, повешены– 6210 военнопленных и 4911 мирных жителей. Среди погибших 700 душевнобольных пациентов с врачами, они расстреляны и раздавлены танками в психиатрической больнице в с. Орловка Воронежской области. Больные и раненые из госпиталя на Чижовке, 450 жителей Воронежа, среди которых было 35 детей – были расстреляны в Песчаном логу на юго - западе Воронежа.

В г. Россошь Воронежской области концлагерь был открыт немцами 7 июля 1942 года на территории колхоза «Путь Ленина», с 20 ноября по 15 января 1943 г. находился под контролем итальянской армии. Количество узников лагеря колебалось в пределах 10-14 тыс. человек. После освобождения г. Россошь в силосных ямах было обнаружено 1502 трупа военнопленных и мирных граждан – женщин и детей.

Приказы и документы нацистов, фотографии, акты о злодеяниях – все это можно увидеть на выставке «Без срока давности».

Заведующая музейно-выставочным комплексом С.В. Маркова
Фото Полехин О.Н., Жиброва Т.В.