Визит заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в НИИ ЭБМ

31 января 2023 года в преддверии дня Российской науки НИИ экспериментальной биологии и медицины ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (НИИ ЭБМ) с рабочим визитом посетил Евгений Васильевич Ревенко – российский политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созывов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе VIII созыва, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Инициатором визита стал ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко. В составе делегации НИИ ЭБМ посетили председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетёсов, главный врач Воронежского областного онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии Мошуров Иван Петрович и проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Алексей Николаевич Морозов.

Гостей приветствовали директор НИИ ЭБМ Виктория Викторовна Шишкина, старший научный сотрудник Дмитрий Игоревич Есауленко, зав. лабораторией экспериментальных биологических моделей, научный сотрудник Татьяна Валерьевна Самойленко, зав. лабораторией постгеномных исследований Любовь Николаевна Антакова, старший научный сотрудник Ольга Андреевна Герасимова.

В ходе рабочей встречи была проведена научно-ознакомительная экскурсия по лабораториям НИИ ЭБМ с демонстрацией парка научного оборудования. Делегатами был отмечен высокий уровень оснащения и подготовки специалистов. Проведен исторический экскурс в истоки развития НИИ ЭБМ с ЦНИЛа (1962 год), руководителем которого в течение 30 лет был основоположник Воронежской школы гистохимии, основатель учения о тучных клетках в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Э.Г. Быков. Евгению Васильевичу Ревенко ректором была вручена памятная книга «Выдающиеся выпускники и преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», среди которых был Э.Г. Быков, а также эксклюзивная научная коллекция НИИ ЭБМ.

2023-02-01 09-58-04_2.jpeg

На встрече обсуждены приоритетные научные направления НИИ ЭБМ, в том числе и выполняемая тема Государственного задания «Иммунофенотип тучных клеток в формировании специфического тканевого микроокружения в норме и патологии», одной из задач которого является изучение популяции тучных клеток, формирование банка микропрепаратов, отражающих их локализацию и функциональность как в норме, так и при патологиях различной этиологии. Работа выполняется в рамках комплексного исследования совместно с кафедрами факультетской терапии, нормальной анатомии человека, патологической анатомии «Прогностическая роль тучных клеток в развитии поражения легких и печени у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Пилотные результаты работы представлены в статье журнала базы Q1 (IF=7,162) Role of mast cells in the pathogenesis of severe lung damage in COVID-19 patients. A.V. Budnevsky, S.N. Avdeev, D. Kosanovic, V. V. Shishkina, A. A. Filin, D. I. Esaulenko, E.S. Ovsyannikov, T.V. Samoylenko, A. N. Redkin, O. A. Suvorova, I.M. Perveeva. Respir. Res 23, 371 (2022) (https://doi.org/10.1186/s12931-022-02284-3).

Мошуров Иван Петрович отметил ряд важных совместных научных проектов с кафедрой онкологии по исследованию сигнальных путей и методов коррекции некоторых злокачественных новообразований, изучаемых в рамках комплексных исследований: «Регионарная внутриартериальная химиотерапия в комплексном лечении опухолей орофарингеальной зоны», «Биологические аспекты озонотерапии в профилактике лучевых мукозитов».

Гостям была предложена для дегустации вода, обогащенная молекулярным водородом. Медико-биологический Центр молекулярного водорода НИИ ЭБМ занимается как фундаментальными, так и клиническими исследованиями эффектов молекулярного водорода. В 2022 году на базе Центра был проведен ряд экспериментальных работ «Специфическое тканевое микроокружение в реализации биологических эффектов молекулярного водорода», «Терапевтические аспекты применения молекулярного водорода в комплексном лечении заболеваний воспалительного генеза» и получены уверенные доказательства эффективности применения данного раствора как в профилактике, так и комбинированной терапии рядя состояний.

Встреча завершилась обменом поздравлений с наступающим днём Российской науки, пожеланием дальнейших успехов в реализации фундаментальных, прикладных научно-исследовательских работ и внедрения полученных результатов в практическое здравоохранение.

Коллектив НИИ ЭБМ