22.12.2022

Воспитательная работа по профилактике гриппа, CОVID-19 и острых респираторных вирусных инфекций со студентами медико-профилактического факультета

В рамках информационной акции по профилактике гриппа, CОVID-19 и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в период с 14 по 20 декабря 2022 со студентами 1 и 5 курса медико-профилактического факультета совместно с преподавателями кафедры гигиенических дисциплин и специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проведены информационно-разъяснительные беседы.

В организованных мероприятиях использованы информационные материалы и ресурсы сайта Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора и Минздрава России.

Были продемонстрированы материалы (информационные бюллетени, плакаты), подготовленные обучающимися медико-профилактического факультета, по профилактике гриппа, простудных заболеваний и содержимому домашней аптечки.

Даны рекомендации о действиях в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих.

Мойте руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

Надевайте одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Кафедра гигиенических дисциплин, медико-профилактический факультет, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»