Итоги межкафедральной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармакотерапии железодефицитных состояний у женщин и беременных» 22.12.2022

20 декабря 2022 года состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фармакотерапии железодефицитных состояний у женщин и беременных».

Организаторами конференции стали СНК кафедры фармакологии (заведующая кафедрой, профессор, д.м.н. Бережнова Т.А., куратор СНК – асс. Лунёва Е.А.) и СНО акушеров-гинекологов ВГМУ им Н.Н. Бурденко (куратор – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 2, профессор, доктор медицинских наук Енькова Елена Владимировна). Открыли конференцию проф., д.м.н. Енькова Е.В., председатель СНО акушеров-гинекологов ВГМУ Обернихин К.И. и ассистент кафедры фармакологии Лунёва Е.А., особо отметив важность междисциплинарного подхода в понимании принципов фармакотерапии в акушерстве и гинекологии.

Затем слово было передано докладчикам: Измалковой Алине Андреевне (студентка 3 курса педиатрического факультета), которая доложила о собственном клиническом наблюдении эффективности терапии анемии у беременных комплексным препаратом железа; Стрельцовой В.В. (студентка 5 курса педиатрического факультета), затронувшей в своем докладе актуальность проблемы железодефицитных состояний у девочек-подростков на фоне ювенильных маточных кровотечений; Иваненко В.А. (студентка 5 курса лечебного факультета), осветившей проблему железодефицитных состояний у женщин с метаболическим синдромом.

Члены кружка кафедры фармакологии Нечукин Г.Р. и Хрипченко А.Д. (студенты 3 курса лечебного факультета) рассказали присутствующим о преимуществах и недостатках терапии трехвалентного железа, а Чечельницкая А.И. (студентка 6 курса педиатрического факультета) доложила об особенностях применения двухвалентного железа в терапии анемии у беременных.

С заключительным словом к собравшимся обратились куратор СНК кафедры фармакологии Лунёва Е.А.

СНО акушеров-гинекологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Кафедра фармакологии

Теги: Кафедра фармакологии, Кафедра акушерства и гинекологии №2
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить