20.12.2022

Итоги межрегиональной конференции «Актуальные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии»

16-17 декабря 2022 г на базе Воронежской областной клинической больницы №1 прошла двухдневная межрегиональная конференция «Актуальные вопросы интенсивной терапии и анестезиологии», организованная Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко, Ассоциацией детских анестезиологов реаниматологов России, ДЗ Воронежской области, БУЗ ВО «ВОКБ №1».

В конференции приняли участие около 200 врачей из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Ростовской Тамбовской областей, республики Крым, а также Ставропольского края.

Первый день конференции был посвящен вопросам сепсиса у взрослых и у детей, второй день — вопросам анестезиологии.

Лекцию о проблеме сепсиса по состоянию на 2022 год у взрослых прочитал член-корреспондент РАМ, д.м.н., профессор Киров М.Ю., зав.кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск), а вопросы диагностики сепсиса у постели больного ребенка поднял д.м.н. профессор Лекманов А.У. (Москва), главный детский анестезиолог-реаниматолог МЗ РФ в Центральном ФО. Менеджмент септического пациента и гемодинамический мониторинг при сепсисе всесторонне обсудила д.м.н., профессор Сергеева В.А. (Курск). Лекции д.м.н, профессора Заболоцкого Д.В. (Санкт-Петербург) были посвящены вопросам нарушения гемостаза и их коррекции, а также регионарной анестезии. Александрович Ю.С., д.м.н., профессор, проректор Санкт-петербургского педиатрического университета, зав. кафедрой анестезиологии, реаниматологи и неотложной педиатрии ФП и ДПО ФГБООУ ВО СПбГПМУ, главный детский анестезиолог-реаниматолог МЗ РФ в Северо-Западном ФО, заслуженный деятель науки РФ коснулся вопросов сепсис-индуцированной полиорганной недосаточности, новым критериям ее диагностики, а во второй день конференции прочитал лекцию о предоперационной подготовке к анестезии. «Мозг и воспаление» и «Особенности периоперационного ведения пациентов с аневризматическими субарахноидальными кровотечениями» — таковы были темы лекций д.м.н., профессора Цинципер Л.М. из ФГБУ «НМИЦ им. Алмазова» (Санкт-Петербург). Собственным опытом регионарной анестезии у больных ортопедического профиля поделился д.м.н., профессор кафедры анестезиологии –реаниматологии ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Морозов Д.В. (Воронеж). Конференцию завершила актуальная лекция о необходимости инфекционного контроля в отделениях реанимации, которую прочитала зав. кафедрой анестезиологии-реаниматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (Воронеж), к.м.н. Боронина И.В.

Все лекции вызвали живой интерес слушателей, было задано много вопросов, обсуждено много спорных положений, особенно касающихся сепсиса у пациентов различных возрастных групп.

Кафедра анестезиологии-реаниматологии